В начало

Электромобильный рынок Украины продолжает сжиматься

Также доступно на украинском языке

В прошлом месяце украинцы купили и поставили на учет 532 электромобиля (EV). Это на 20% меньше, чем годом ранее, сообщает epravda со ссылкой на данные Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром».

Отмечается, что из общего количества в 532 электромобиля, зарегистрированных в прошлом месяце, новыми были 55 EV. «Таким образом, доля новых машин на февральском рынке составляла более 10% против 4% в 2020 году», — говорится в отчете.

Основную массу зарегистрированных в прошлом месяце электромобилей составили легковые модели — 510 шт. (новых — 51 шт., б/у — 459 шт.), отмечается в сообщении. При этом уже второй месяц подряд самым популярным электрокаром на украинском рынке становится Chevrolet Bolt (132 шт). Бывший лидер рынка Nissan Leaf показал второй результат (129 регистраций). Замыкает топ-3 Tesla Model 3 (37 EV).

«Из 22 коммерческих электромобилей, которые получили в прошлом месяце украинские номера (-45% к февралю 2020 г.), 21 шт. были Renault Kangoo Z.E. Всего за два месяца с начала года украинский автопарк пополнили 1034 ед. автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания, на 20,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля подержанной техники в этом количестве составила 90% против 95% в 2020 г.», — добавили в ассоциации.

Февраль — не первый месяц, когда снижается количество регистраций на отечественном электромобильном рынке. По мнению участников рынка, это обусловлено объективными причинами.

«Есть две причины, по которым снижаются продажи электромобилей в Украине: сложная экономическая ситуация и неразвитая инфраструктура, — рассказал enkorr редактор ИАГ AUTO-Consulting Виктор Стельмах. — Наши электросети не готовы к массовой электромобилизации. Попытка включить мощную зарядку в коттеджном городке заканчивается обесточиванием всей улицы. Строить скоростные зарядные станции можно только вблизи старых промышленных предприятий, куда были подведены электрокоммуникации большой мощности».

«Снижение спроса на электромобили в Украине я связываю с двумя факторами, — рассказал enkorr основатель электромобильного блога autogeek.com.ua Евгений Муджири. — Во-первых, на вторичном рынке снизилось соотношения цена/качество подержанных EV. Те, что доступны по цене, менее эффективны (если говорить о запасе хода на одной зарядке), а те, которые более эффективны, пока недоступны по цене. Второй фактор давления на рынок — слухи об отмене ночного тарифа на электричество. 80% электромобилей заряжается ночью дома и [потенциальное] увеличение расходов на их зарядку вдвое — не лучший аргумент в пользу покупки EV. Ночной тариф не отменили, но спрос на них все равно упал».

Касаясь вопроса смены лидера на электромобильном рынке, собеседник enkorr отметил, что благодаря запасу хода в 300 км Chevrolet Bolt можно использовать в городе и для дальних поездок. При этом стоимость Chevy на вторичном рынке упала до $20 тыс. (-$10 тыс.).

Динамика продаж электромобилей в Украине

Период

Динамика, %

Октябрь 2020 г.

-15

Ноябрь 2020 г.

-28

Декабрь 2020 г.

8

Январь 2021 г.

-21

Февраль 2021 г.

-20

Данные: «Укравтопром»

Как сообщал enkorr, в январе продажи электромобилей в Украине снизились на 21% в годовом сопоставлении. Кроме того, сменился лидер продаж, которым стал Chevrolet Bolt с показателем 133 зарегистрированных EV против 107 Nissan Leaf.

Справка enkorr

Стоимость подержанного Nissan Leaf 2016 г.в. с 30-киловаттной батареей колеблется в диапазоне от $12,5 до 16,8 тыс.. Более дешевые экземпляры, как правило, оснащены 24-киловаттной батареей. При этом ее SoH (отношение актуальной емкости подержанной батареи к новой) составляет около 80%, а предлагаемые электромобили выпущены в 2013 г. и ранее.

По данным компании Fleota-Telematics Geotab, в среднем EV-аккумуляторы ежегодно теряют около 2,3% начальной емкости. За пять лет это составит 23 мили для электромобиля с начальным запасом хода на одной зарядке в 200 миль (321,9 км). Как подчеркнули эксперты, деградация АКБ является нелинейным процессом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти