В начало

Дочерняя компания «Роснефти» наращивает экспорт венесуэльской нефти

Дочерняя компания «Роснефти» TNK Trading International SA увеличивает объемы экспорта нефти из Венесуэлы на фоне введения США санкций против Rosneft Trading SA. Об этом передает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, ожидается, что за первые два месяца 2020 г. TNK Trading International SA вывезет из Венесуэлы 14,3 млн барр. сырой нефти, в то время как за весь 2019 г. этот показатель не превысил 5 млн барр. Bloomberg подчеркивает, что в распоряжении компании находятся по меньшей мере восемь необходимых для этого танкеров.

Справка enkorr

США ввели санкции в отношении торгового подразделения «Роснефти» Rosneft Trading и ее президента, члена правления госкомпании гражданина Бельгии Дидье Касимиро из-за торговли венесуэльской нефтью. Контрагенты трейдера должны до 20 мая свернуть операции с Rosneft Trading.

RT экспортирует около 70% нефти Венесуэлы, отмечается в сообщении Государственного департамента США.

«Хотя государственная компания Венесуэлы PDVSA находится под санкциями США, Rosneft Trading S.A. оказывала поддержку нефтяному сектору Венесуэлы и активно пыталась обойти санкции», — пояснил на телеконференции министр финансов США Стивен Мнучин.

На саму «Роснефть» санкции не распространяются, уточнил американский Минфин.

Дидье Касимиро некоторое время работал в Украине. С февраля 2010 по май 2012 гг. он возглавлял отделение ТНК-BP в Украине. В 2013 г. «Роснефть» купила ТНК-ВР, Касимиро за год до этого перешел в «Роснефть», с 2015 г. он вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти