В начало

До 27% вырастет доля газа в мировом энергетическом балансе к 2050 г.

Глобальные энергетические рынки к 2050 г. претерпят значительные изменения. Природный газ станет единственным ископаемым ресурсом, который увеличит свою долю в мировом энергетическим балансе, передает angi.

«Ископаемое топливо по-прежнему будет доминировать в мировом энергетическом балансе, составив в 2050 г. 71% от всех источников энергии по сравнению с 81% в 2018 г. Нефть останется важным источником энергии, но, как ожидается, ее доля в мировой энергетике снизится до 26%. Резко — до 18% упадет использование угля. Природный газ останется единственным ресурсом, который увеличит долю в энергобалансе с почти 22% в настоящее время до 27%», — говорится в представленном в Дохе прогнозе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) о развитии энергетического и газового рынков на перспективу до 2050 г.

Использование газа ежегодно будет расти на 1,3% и к 2050 г. достигнет 5,966 трлн кубометров, что связано с экологическими причинами, обеспокоенностью качеством воздуха, ростом населения и мировой экономики, говорится в докладе. Около 66% дополнительных объемов спроса на газ до 2050 г. придется на промышленный сектор и электростанции.

Как сообщал enkorr, глобальный избыток ресурса стал причиной того, что в феврале мировые цены на сжиженный природный газ (СПГ) упали до 10-летнего минимума. Цены на природный газ в Азии опустились ниже $4/MMBtu, что на 40% меньше, чем в прошлом году. Летние фьючерсы TTF (СПГ в Северо-Западной Европе) торгуются на уровне около $3,50/MMBtu (-50%) и могут опуститься ниже $3/MMBtu, прогнозируют отраслевые эксперты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти