В начало

«Днипроазот» вновь начнет покупать газ у «Укрнафтобуриння»

АО «Днипроазот», подконтрольное структурам группы «Приват», заключило с ЧАО «Укрнафтобуриння» договор на поставку газа стоимостью 480 млн грн.

Согласно сообщению «Днипроазота» в системе раскрытия информации НКЦБФР, согласие заключить контракт наблюдательный совет компании дал 25 марта 2021 года, передает «Интерфакс-Украина».

Долгое время ПАО «Укрнафта» арендовало мощности «Днипроазота» для переработки собственного газа в минеральные удобрения, продавая их потом, в частности, тому же «Днипроазоту». Договор завершился в марте 2018 года, и «Укрнафта» перешла к реализации своего газа через биржу и по двухсторонним контрактам.

В 2018 году «Днипроазот», в частности, покупал газ у «Укрнафтобуриння».

В 2019-20 гг. компания перешла на закупку природного газа через «приватовского» трейдера – ООО «Юнайтед Энерджи», который большую часть газа приобретал у ПАО «Укрнафта».

В то же время в рамках урегулирования налогового долга «Нафтогаз Украины» осуществил «Укрнафте» предоплату в размере 23,5 млрд грн за газ будущей добычи, который будет поставлен в следующие несколько лет.

«Днипроазот», специализирующийся на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкого и соляной кислоты, входит в группу «Приват».

«Укрнафтобуриння» – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.).

Крупнейшими акционерами «Укрнафтобуриння» являются Deripon Comercial Ltd. (Кипр) – 44,989%, зарегистрированные по одному адресу в Лондоне «Арес Системс Лтд.» (Великобритания) и «Ариана Бизнес Лимитед» – по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. – 10%. Ранее бизнесмен Виталий Хомутынник сообщил, что владеет компанией Deripon на паритетных началах с Игорем Коломойским.

В 2021 году бизнесмен Павел Фукс также подтвердил наличие доли в компании «Укрнафтобуриння», но его участие в ней меньше, чем у Коломойского и Хомутынника.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти