В начало

Deutsche Boerse EEX запустит водородный биржевой индекс в 2022 году — Reuters

Электроэнергетическая и газовая биржа Deutsche Boerse EEX (Германия) планирует запустить в следующем году индекс цен на водород. Это должно помочь торговле возобновляемыми сырьевыми товарами, которые, как ожидается, сыграют большую роль в переходе к «зеленой» экономике, передает Reuters со ссылкой на одного из членов правления биржи.

Индекс, детали которого будут опубликованы до конца текущего года, направлен на публикацию цены на водород, которая будет отражать [европейские или мировые] цены по мере их появления на внебиржевом рынке и развития двусторонних торгов в соглашениях об импорте и экспорте [водорода].

Это будет первый публично торгуемый индекс, отслеживающий водород как товар.

«У Европы есть потенциал стать важной опорой для определения мировых цен, — сказал директор по стратегии EEX Тобиас Паулун на конференции Reuters по водородной экономике в Европе. — Вместе с нашими клиентами мы рассматриваем водород как долгосрочную возможность».

Не вдаваясь в подробности, он добавил, что водородный индекс будет запущен в течение следующих нескольких месяцев.

Европейский Союз объявил о стратегии достижения 40 ГВт мощности по производству водорода к 2030 г.. ЕС стремится стать мировым лидером в создании безуглеродного топлива для промышленного использования в целях защиты климата.

По словам Паулуна, EEX привлечет ряд участников для предоставления котировок в евро на «зеленый» водород и сертификации его качества с помощью гарантий происхождения — инструмента, который уже используется в возобновляемых источниках энергии.

«Зеленый» водород, производимый путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии, вызвал интерес у коммунальных предприятий и крупных нефтяных компаний, их клиентов и фирм, предоставляющих соответствующие услуги. Они стремятся сократить производственные затраты, создать юридические и финансовые рамки для строительства новой и перепрофилирования имеющейся инфраструктуры, а также наладить спрос и партнерские отношения по импорту.

Паулун сказал, что в течение следующих двух лет внебиржевой и двусторонний рынок водорода будет развиваться в европейских странах импорта и местных промышленных кластерах. Это поможет разработать общий стандарт, который в конечном итоге будет продаваться на бирже. EEX будет внимательно следить за этим процессом.

«Снижение затрат на единицу продукции при одновременном расширении масштабов инноваций будет иметь жизненно важное значение для создания долгосрочных торговых платформ», — сказал Паулун.

Андреас Швенцер из консалтинговой компании Horvath сказал, что новый биржевой контракт должен вызывать интерес.

«Торговля по стандартным контрактам вместо индивидуальных соглашений для каждой сделки намного эффективнее», — сказал он.

Как сообщал enkorr, базовый вариант Водородной стратегии Украины будет представлен в конце текущего года.

Напомним, что Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти