В начало

Clean Energy и Total разработают топливо с отрицательным выбросом углерода

Американский поставщик альтернативных видов топлива Clean Energy Fuels и европейский нефтегазовый гигант Total подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству возобновляемого природного газа (RNG) и инфраструктуры для последующей заправки топливом, передает offshore-energy.

Совместное предприятие (50/50) займется развитием технологий и предприятий по производству возобновляемого природного газа с отрицательным выбросом углерода (RNG) в Соединенных Штатах.

Первоначальное инвестиционное обязательство составляет $100 млн. Сумма может возрасти до $400 млн по мере развития возможностей разрабатываемых СП технологий.

Кроме того, Total будет предоставлять кредитную поддержку в цепочке создания стоимости возобновляемого природного газа, в том числе выделит $45 млн долларов на контрактную инфраструктуру заправки RNG.

При производстве RNG происходит улавливание углерода, который затем добавляется в топливо. Калифорнийский совет по воздушным ресурсам присваивает таким проектам средневзвешенный показатель углеродоемкости (CI). В даном случае этот рейтинг равен -317 gCO2e/МДж. Для сравнения: для дизельных двигателей CI=100, для электромобилей и промышленных электробатарей CI=19.

RNG может использоваться непосредственно в качестве автомобильного топлива или в качестве сырья для производства «зеленого» водорода или «зеленой» электроэнергии. При этом использование RNG позволяет генерировать экологические кредиты LCFS.

«Завершение создания совместного предприятия с Total… демонстрирует приверженность обеих компаний развитию RNG — топлива, которое может решить серьезные климатические проблемы уже сегодня. Спрос клиентов на RNG продолжает расти, о чем свидетельствует то, что крупнейший автобусный парк в США, LA Metro, недавно полностью перевел свой парк на RNG. Это совместное предприятие поможет Clean Energy продолжить увеличение поставок возобновляемого природного газа в предстоящие годы».

Как сообщал enkorr, Schlumberger New Energy, Chevron Corporation, Microsoft и Clean Energy Systems объявили о планах разработки проекта, нацеленного на производство электроэнергии с отрицательным выбросом углерода в Калифорнии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти