В начало

В США построят биогазовую электростанцию с отрицательным выбросом углерода

Schlumberger New Energy, Chevron Corporation, Microsoft и Clean Energy Systems объявили о планах разработки новаторского проекта в области биоэнергетики с улавливанием углерода (BECCS). Проект нацелен на производства электроэнергии с отрицательным выбросом углерода в Мендоте (штат Калифорния), передает worldoil.

Завод BECCS будет преобразовывать биомассу сельскохозяйственных отходов в возобновляемый синтез-газ, который будет смешиваться с кислородом в камере сгорания для выработки электроэнергии. Ожидается, что более 99% углерода от процесса BECCS будет улавливаться для постоянного хранения путем закачки углекислого газа (CO2) под землю в близлежащие глубокие геологические образования.

Процесс энергогенерации разработан таким образом, чтобы обеспечить отрицательные выбросы углерода и удалять парниковые газы из атмосферы. Ожидается, что после завершения строительства завод будет ежегодно изымать около 300 тыс. т CO2, что эквивалентно выбросам от использования электроэнергии более чем 65 тыс. американских домохозяйств.

«Мы рады приветствовать Chevron и Microsoft, воспользовавшись этой захватывающей возможностью, которая демонстрирует, что мы играем важную роль в развертывании масштабных решений по улавливанию углерода», — сказал Ашок Белани, исполнительный вице-президент Schlumberger New Energy.

«Существует огромная возможность использовать облачные технологии в энергетическом секторе, чтобы ускорить цифровую трансформацию отрасли, — сказал Скотт Гатри, исполнительный вице-президент Cloud+AI (Microsoft). — Инновации такого масштаба ускоряются благодаря нашим прочным отношениям, поскольку мы работаем вместе, чтобы обеспечить устойчивую и чистую окружающую среду для местных сообществ».

«Мы рады, что сильные партнеры объединили свои усилия для решения проблем, связанных с изменением климата, улучшения качества воздуха в Центральной долине», — сказал Кейт Пронске, системный президент и генеральный директор Clean Energy.

«Chevron помогает продвигать будущее с низким уровнем выбросов углерода, — сказал Брюс Нимейер, вице-президент Chevron по стратегии и устойчивому развитию. — Мы с нетерпением ждем возможности использовать наш опыт работы в Калифорнии. Этот проект соответствует нашему вниманию к инвестициям в низкоуглеродные технологии для реализации коммерческих решений».

Завершенный объект поможет улучшить качество воздуха в Центральной долине за счет ежегодного использования примерно 200 тыс. т сельскохозяйственных отходов. Биоэнергетические технологии спроектированы для работы без обычных выбросов закиси азота, окиси углерода и твердых частиц в результате сжигания отходов, производимого на обычных установках.

Ожидается, что после ввода объекта в эксплуатацию проект создаст около 30 постоянных рабочих мест. Участвующие компании рассчитывают немедленно приступить к проектированию, принять окончательное инвестиционное решение (FID) в 2022 г., а затем оценят другие возможности масштабирования этого решения по улавливанию углерода.

Как сообщал enkorr, глобальные выбросы углекислого газа в энергетике снизились в 2020 г. на 5,8%, что является рекордом со времен Второй мировой войны. В абсолютном выражении снижение выбросов CO2 составило 2 млрд т, что соответствует совокупному объему выбросов Европейского Союза и не имеет прецедента в истории.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти