В начало

Чешская сеть Innogy Energo протестирует биологический сжатый газ по всей стране

Крупнейшая в Чехии сеть заправок Innogy Energo s.r.o. объявила о плане тестирования полностью возобновляемого сжатого (компримированного) природного газа — bioCNG — на 63 своих АГНКС. Заправки расположены по всей стране, испытания пройдут к концу июня, передает Petrolplaza.

Innogy получает bioCNG в Центре рециклинга энергии Rapotín (ECR), который входит в холдинг финансовой группы Energy.

«Биометан — это полноценная альтернатива электромобильности, но при значительно меньших затратах. Он так же возобновляем, как электричество, вырабатываемое солнцем или ветром и [при этом] не требует каких-либо дополнительных переделок двигателя. Его большим преимуществом является возможность легкой закачки в газовую инфраструктуру, а также в автомобили, работающие на сжиженном природном газе, — сказал Зденек Каплан, генеральный директор Innogy Energo. — Биометан — один из видов топлива будущего. По сравнению с другими традиционными видами биотоплива, bioCNG имеет самые низкие выбросы парниковых газов и самое низкое потребление энергии в течение жизненного цикла. Особенно если возобновляемый компримированный природный газ производится из биоразлагаемых отходов».

ECR Rapotín производит биометан в Шумперской области. Процесс трансформации сертифицирован Международной системой сертификации биомассы и биотоплива (ISCC EU). После подачи в систему распределения биометан можно использовать как для энергетического оборудования, так и для транспорта.

«Возможность хранения биометана в [существующей] распределительной системе и потребления в любой подключенной точке является его большим преимуществом. Именно поэтому использование bioCNG воспринимается как часть одновременного решения множества проблем, будь то утилизация отходов, снижение выбросов в атмосферу на транспорте или сокращение выбросов углекислого газа в энергетической сфере», — заявил Мартин Вртишка, директор по продажам Энергетической финансовой группы.

Как сообщал enkorr, в конце марта в Великобритании была открыта крупнейшая в Европе CNG-заправка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти