В начало

Частичное восстановление энергоснабжения в Техасе остановило рост цен на нефть

Рекордно низкие температуры в Техасе привели к снижению нефтедобычи на 1 млн барр./сут. (б/с) и сокращению переработки сырья на 4 млн б/с. Однако частичное восстановление электроснабжения в штате остановило ценовое ралли и способствовало возвращению котировок на отрицательную территорию.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 17:26 по Киеву составила $63,91 (-0,67%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,62 (-0,85%). В ходе сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $63,91–65,50 и $60,61–62,27 соответственно.

Ценовому ралли способствовали рекордные холода на юге США. Так, в Техасе из-за погодных аномалий были остановлены нефтяные скважины и нефтеперерабатывающие заводы. По оценкам отраслевых экспертов нефтедобыча в крупнейшем углеводородном штате США упала на 1 млн барр./сут. (б/с). При этом переработка сырой нефти снизилась на 4 млн б/с, пишет Reuters.

Рекордный зимний шторм привел к тому, что 2,5 млн техасцев остались без электричества. Это вынудило губернатора Грега Эббота запретить экспорт природного и сжиженного газа из Техаса. Кроме того, Эббот приказал заводу по сжижению природного газа Freeport LNG резко сократить производство.

«[Такой] приказ… усиливает представление азиатских, особенно японских, потребителей о том, что США являются ненадежным поставщиком, — сказала Кэти Бэйс, управляющий директор FiscalNote Markets. — На рынках СПГ надежность — это все. Поэтому происходящее потенциально может иметь долгосрочные негативные последствия».

«Временное отключение [электро]питания поможет ускорить снижение запасов нефти в США до пятилетнего среднего показателя быстрее, чем ожидалось», — считает главный аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти