В начало

Цены на нефть взлетели: Brent торгуется выше $47 за баррель

Нефть достигла пиковой цены с марта, пробив психологическую отметку $47/барр.. Появление новой многообещающей вакцины от коронавируса подстегнула надежды рынков на восстановление спроса. Кроме того, избранный в начале месяца президент США Джо Байден получил добро на начало процесса передачи власти.

Британская AstraZeneca 23 ноября сообщила, что ее вакцина против COVID-19 может быть эффективной на 90%. Таким образом, в борьбе с пандемией появилась уже третья многообещающая вакцина. Ранее об успешных испытаниях противовирусных медикаментов сообщили Pfizer/BioNTech и Moderna.

Стоимость нефти марки Brent 24 ноября к 17:44 по Киеву составила $47,50 (+3,17%). Баррель январской нефти WTI торговался по $44,77 (+3,97%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $45,72–47,75 и $42,83–44,96 соответственно.

Это самый высокий уровень нефтяных котировок с момента начала ценового коллапса в марте этого года.

«Борьба с коронавирусом усиливается и становится все более успешной, — сказал Тамас Варга из брокерской фирмы PVM. — Оценка спроса на нефть в следующем году наверняка будет скорректирована в сторону повышения».

Действующий президент США Дональд Трамп накануне поддержал нефть и финансовые рынки тем, что позволил госчиновникам присоединиться к администрации Джо Байдена.

«В краткосрочной перспективе это хорошо для рынков вообще и для рынка нефти в частности», — сказал Бьярне Шилдроп из SEB.

Ожидается, что группа ОПЕК+ продлит текущий уровень сокращения на 2021 г. в ходе министерских заседаний, которые должны пройти 30 ноября и 1 декабря.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти