В начало

Цены на нефть выросли на данных о новой вакцине против COVID

Нефтяные фьючерсы подорожали в ходе сегодняшних торгов почти на 4%. Драйвером роста стали сообщение о новой высокоэффективной вакцине против COVID-19, обнадеживающие данные из Китая и заявление советников Джо Байдена о том, что для Соединенных Штатов новый локдаун будет исключительной, т.е. маловероятной противовирусной мерой.

Стоимость барреля январской нефти Brent 16 ноября к 17:30 по Киеву составила $44,39 (+3,76%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $41,66 (+3,81%). В ходе торговой сессии цены на нефть колебались в диапазоне $42,72–44,64 и $40,16–42,08 соответственно.

Нефтяные фьючерсы резко подорожали после того, как компания Moderna сообщила, что по результатам 3-й фазы тестирования, в котором приняли участие более 30 тыс. пациентов в США, статистическая эффективность вакцины составила 94,5%. Moderna планирует в ближайшие недели подать заявку на разрешение на использование своего продукта в чрезвычайных ситуациях (EUA) в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Компания также планирует подать заявки на получение разрешения в глобальные регулирующие органы.

Новости о вакцинах Moderna появились через неделю после того, как Pfizer и BioNTech объявили о 90-процентной эффективности своего прототипа вакцины от COVID-19, в результате чего цены на нефть взлетели в прошлый понедельник на 10%.

Тем не менее, для большинства людей по всему миру вакцина вряд ли будет доступна до конца 2021 г., но сегодня рынок нефти поддержали и другие срочные оптимистичные новости.

В Китае объем переработки сырой нефти в октябре увеличился на 2,6% в годовом исчислении — до рекордных 14,09 млн барр./сут. (б/с). Предыдущий рекорд составлял 14,08 млн б/с и был установлен в июне этого года. Как сообщили Reuters аналитики, в прошлом месяце спрос на бензин в Китае оставался стабильным, в то время как внутренний спрос на авиакеросин достиг почти докризисного уровня.

И еще одной оптимистичной нотой в отношении нефти стало заявление консультантов Джо Байдена по COVID, в котором говорится, что новый национальный локдаун в Соединенных Штатах будет самой «крайней мерой». Это вселило в рынки надежду на то, что крупнейшая в мире экономика и спрос на нефть не пострадают так сильно, как во время весеннего карантина.

В конце сегодняшнего дня и завтра утром участники нефтяного рынка будут внимательно следить за итогами ежемесячного заседания группы экспертов ОПЕК+ в поиске намеков на планы альянса относительно возможной отсрочки увеличения нефтедобычи.

«Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что ОПЕК+ необходимо продлить текущие сокращения на 7,7 млн б/с как минимум еще на 3 месяца, чтобы гарантировать сокращение запасов на рынке в I квартале следующего года», — сказал рыночный стратег ING Уоррен Паттерсон.

По материалам Investing.com, Oilprice.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти