В начало

Цены на нефть восстанавливаются: их падение накануне оказалось «чрезмерным»

Нефть подорожала в понедельник на 3‒5% и на какое-то время превысила уровень в $76/барр.. Поддержку ценам оказало мнение ряда инвесторов о том, что пятничный обвал цен из-за опасений по поводу штамма Omicron оказался чрезмерным.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 29 ноября к 17:42 по Киеву составила $73,35 (+2,46%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,27 (+3,11%).

Высшие должностные лица группы ОПЕК+ поддержали эту точку зрения. При этом министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что Omicron его совершенно не беспокоит.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что могут потребоваться недели, чтобы оценить опасность нового штамма. Между тем, южноафриканский врач, который лечил случаи заболевания Covid Omicron, сказал, что до сих пор симптомы нового варианта казались легкими.

«Мы заметили некоторую [повышательную] коррекцию цен на нефть, поскольку их падение в пятницу кажется чрезмерным», — сказал Тацуфуми Окоши, старший экономист Nomura Securities.

Пятничный спад цен отразил опасения, что возобновление карантинных мероприятий в связи с быстрым распространением Omicron подорвет спрос. Ожидаемое падение спроса не оправдывает такого падения, считают аналитики.

«В пятницу на финансовых рынках господствовал фактор страха, — сказал Норберт Рюкер из швейцарского банка Julius Baer. — По сути, объявленные и принятые ограничения на международные авиаперевозки не могут объяснить такой резкий спад».

В понедельник на финансовые рынки также вернулось относительное спокойствие, поскольку инвесторы ждали более подробной информации о новом варианте коронавируса. Европейские акции выросли, в то время как облигации-убежища потеряли свои позиции.

«Я не могу не ощущать, что минимумы пятницы, вероятно, были выгодной сделкой для покупателей нефти, спекулятивных или физических», — сказал Джеффри Халли из брокерской компании OANDA.

Omicron поставила новую задачу перед группой ОПЕК+, делегаты которой соберутся 2 декабря, чтобы обсудить, следует ли продолжать запланированное на январь повышение нефтедобычи. ОПЕК+ отложила технические встречи на этой неделе, чтобы выиграть дополнительное время для оценки ситуации.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман аль-Сауд заявил в понедельник, что его не беспокоит Omicron, сообщает Asharq Business. При этом его российский коллега заявил, что не видит необходимости в срочных действиях группы на рынке.

В фокусе нефтяного рынка на этой неделе окажется возобновление переговоров о реанимации ядерного соглашения от 2015 г. с Ираном. Если сделка будет достигнута, поставки сырья на мировой рынок возрастут.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти