В начало

Цены на нефть вернулись к росту: Brent тестирует уровень в $41/барр.

Цены на нефть стремительно восстанавливают позиции, утраченные в ходе утренних торгов. Драйвером роста стало восстановление спроса в Азии и тот факт, что рост коммерческих запасов нефти в США стал следствием массированных поставок саудовской нефти, законтрактованной американскими переработчиками в марте.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 25 июня к 17:32 по Киеву составила $40,84 (+1,31%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $38,45 (+1,16%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,48–41,06 и $37,09–38,72 соответственно.

Управление энергетической информации Минэнерго США накануне сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 1,4 млн барр. Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов черного золота на 1,7 млн барр.

Однако отраслевые эксперты обращают внимание на то, что за отчетный период в Соединенных Штатах сократились запасы бензина и дистиллятов. Это может говорить о росте спроса на транспортное топливо, по крайней мере, в тех штатах, где был смягчен режим антивирусных блокировок. Такое предположение подтверждается данными Google, свидетельствующими о росте автомобильного трафика в Техасе, Флориде и, частично, в Калифорнии, отметил рыночный стратег AxiCorp Стефен Иннес.

Кроме того, третий подряд недельный рост запасов сырья в стране обусловлен сливом саудовской нефти с танкеров, выстроившихся у берегов США, считают рыночные обозреватели. Как только законтрактованная в марте дешевая саудовская нефть закончится, запасы черного золота в стране перейдут к снижению.

В то же время инвесторы по-прежнему с тревогой смотрят за данными о новой вспышке коронавируса в некоторых штатах США, Латинской Америке и Южной Азии. Они опасаются, что это приведет к новому раунду ограничений, которые замедлят спрос на транспортное топливо и, в конечном итоге, на сырую нефть.

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти