В начало

Цены на нефть в ряде регионов могут стать отрицательными

Нефтяные трейдеры опасаются, что стоимость нефти может упасть до $20/барр. и ниже, передает oilexp со ссылкой на результаты опроса участников рынка и финансовых экспертов, проведенного агентством Bloomberg.

Нефть марки WTI, как отмечается, будет торговаться еще на $3–5 дешевле, а низкая цена может держаться как несколько недель, так и до конца года. Часть игроков нефтяного рынка начала покупать топливо впрок, надеясь на рост цен. Другие же считают, что цены продолжат снижаться, сообщает агентство.

По мнению аналитика китайского хедж-фонда Shanghai Youlin Investment Management, цена на нефть марки WTI упадет ниже себестоимости добычи сланцевой нефти в США. Аналитики банков также считают, что котировки продолжат снижаться.

В Goldman Sachs прогноз по стоимости Brent понизили до $20/барр. (-$10).

Citigroup предусматривает базовый ценовой сценарий по $17/барр. или ниже, а в случае худшего варианта развития событий — до $5/барр. или даже отрицательных реальных цен в ряде регионов из-за нехватки хранилищ и проблем с логистикой.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 17:40 по Киеву составила $27,59 (+10,85%). Баррель майской нефти WTI торговался по $25,55 (+22,66%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $24,97–27,67 и $21,78–25,66 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти