В начало

Цены на нефть ускорили рост: эксперты дали позитивные прогнозы по рынку

Цены на нефть ускорили свой рост. Мировые эталоны пробили новые психологические уровни. Рынок рассчитывает на восстановление движения транспортных средств и спроса на топливо, поскольку несколько европейских и азиатских государств, а также некоторые штаты в Америке стали ослаблять карантинный режим.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 5 мая к 17:15 по Киеву составила $30,20 (+11,03%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $24,14 (+18,34%). В ходе торговой сессии стоимость контрактов на эталонные сорта нефти колебалась в диапазоне $27,77–30,55 и $21,12–24,46 соответственно.

Италия, Испания, Нигерия и Индия вместе с Огайо и другими штатами Америки разрешили приступить к работе представителям некоторых некритичных профессий, открыли строительные площадки, парки и библиотеки.

Как отмечается в исследовании RBC Capital Markets, движение транспортных средств на большей части Соединенных Штатов также восстановилось.

Швейцарский банк UBS заявил, что ослабление антивирусных ограничений поможет привести к балансу спроса и предложения на рынке нефти в III квартале. Аналитики банка даже прогнозируют дефицит «черного золота» в IV квартале и восстановление цен на Brent до $43/барр. к концу 2020-го и до $55/барр. к середине 2021 года.

«Перспективы на этот и следующий год становятся все более яркими: спрос должен поддерживаться восстановлением мировой экономики», — сказал аналитик по сырьевым товарам UBS Джованни Стауново.

Отражая надежды на то, что нефтяная отрасль, возможно, прошла худшую из блокировок, вызванных коронавирусом, хедж-фонды и менеджеры, управляющие капиталом, уже пятую неделю подряд покупают нефтепродукты.

В Morgan Stanley заявили, что пик избыточного предложения на мировых рынках, вероятно, достигнут, и проблема нехватки свободных емкостей в нефтехранилищах станет менее острой.

«Запасы выросли, но не так сильно, как этого опасались», — говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

Тем не менее, в апреле мировой спрос и цены на нефть понесли исторические потери, и процесс их восстановления, скорее всего, будет медленным. Не в последнюю очередь из-за того, что возобновление воздушного движения в ближайшее время не ожидается.

Генеральный директор австралийского национального авиаперевозчика Qantas Airways Алан Джойс заявил, что «для полного восстановления спроса на международные авиаперевозки могут потребоваться годы».

В связи с тем, что Саудовская Аравия, Россия и другие крупные производители и компании сократили добычу, рынок проигнорировал решение техасского регулятора энергетики об отказе от предложения сократить производство на 20% в крупнейшем нефтедобывающем штате Америки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти