В начало

Цены на нефть упали на данных о безработице в США

Цены на сырую нефть снизились в начале торгов в Нью-Йорке после неожиданного увеличения числа первичных обращений за пособием по безработице в США. Это свидетельствует о продолжающемся давлении на спрос на нефть на американском рынке.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 20 августа к 17:42 по Киеву составила $44,83 (-1,19%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,70 (-0,95). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $44,02–45,20 и $41,64–42,97 соответственно.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло впервые с конца марта до более чем 1,1 млн человек. Еще 500 тыс.  человек подали первоначальные заявки на пособие по безработице из-за пандемии. Поскольку последняя программа была резко сокращена с начала месяца, такое повышение отразится на спросе сильнее, чем в начале лета, когда щедрый режим поддержки сохранил доходы потребителей в основном без изменений.

Фьючерсы на бензин RBOB подешевели на 2,5% — до $1,2588 за галлон.

Еженедельный отчет Управления энергетической информации (EIA) о запасах нефти усилил впечатление, что в США остановился рост потребления нефтепродуктов. При этом уровни потребления бензина и дизтоплива все еще более чем на 10% ниже прошлогодних, а поставки авиакеросина упали почти на 50%.

«Нам так и не удалось достичь того уровня спроса, на который мы рассчитывали этим летом — написал в своем отчете Пол Санки из Sankey Research. — Более высокий спрос мы должны получить в следующем году после [президентских] выборов».

Риск избыточного предложения на мировом рынке все еще существует, показал отчет Reuters. В нем цитируются документы ОПЕК, показывающие, что страны, подписавшие пакт ОПЕК+, в период с мая по июль суммарно превышали квоты добычи в среднем на 2,3 млн барр./сут. (б/с). Главным нарушителем сделки стал Ирак, однако суммарное перепроизводство Россией и Казахстаном составило в среднем почти 500 тыс. б/с.

«[Совместный министерский мониторинговый] комитет — JMMC — подчеркнул, что достижение 100% соответствия [апрельским договоренностям] всеми странами-участницами сделки ОПЕК+ не только справедливо, но и жизненно важно для … восстановления баланса и обеспечения долгосрочной стабильности на рынке нефти», — говорится в заявлении ОПЕК, которое недвусмысленно указывает на сохраняющиеся внутри группы разногласия.

В то же время JMMC пришел к выводу, что никаких изменений в текущем графике сокращения нефтедобычи не требуется.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти