В начало

Цены на нефть упали из-за вспышки COVID и затянувшегося подсчета голосов в США

Нефть подешевела более чем на 2%, поскольку новые ограничения в Европе, направленные на прекращение роста заболеваемости коронавирусом, вызвали опасения относительно спроса. Кроме того, рынки отреагировали на затягивание подсчета голосов на президентских выборах в США.

Котировки West Texas Intermediate упали на $1,06 доллара (-2,7%) — до $37,73/барр. в 7:38 по Киеву после падения на 0,9% накануне. Нефть Brent подешевела на $1,05 доллара (-2,6%) — до $39,88/барр., упав на 0,7% на предыдущей сессии.

В четверг в Италии было зарегистрировано самое высокое суточное количество инфекций, а количество случаев заболевания в Соединенных Штатах увеличилось как минимум на 120 276, что является вторым ежедневным антирекордом подряд.

«Рост числа заражений COVID-19 в Европе и США, вероятно, нанесет удар по потреблению, — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA. — При отсутствии конкретных доказательств того, что ОПЕК+ собирается замедлить или повернуть вспять темпы роста добычи, дисбаланс спроса и предложения ограничил предвыборное ралли на нефть», — добавил он.

Исполнительная комиссия Европейского Союза также снизила свой экономический прогноз и предсказала, что блок восстановится до довирусного уровня не раньше, чем в 2023 г..

Подсчет голосов и тенденции указывают на то, что республиканцы сохраняют контроль над Сенатом США, в то время как демократы, как ожидается, получат незначительное большинство в Палате представителей. Это разбивает надежды на принятие большого пакета стимулов экономики США, что является еще одним медвежьим фактором.

Президент Дональд Трамп, не представив никаких доказательств, поздно вечером в четверг заявил, что выиграет выборы, если будут подсчитаны «законные» голоса, и это последняя попытка поставить под сомнение подсчет голосов, который длится уже третий день.

«Наиболее важные вопросы для нефти — это насколько быстро вакцина COVID-19 станет широко доступной, удастся ли достичь соглашения США по стимулированию экономики в нестабильной политической обстановке и как ОПЕК отреагирует на озабоченность по поводу спроса», — сказал Стивен Иннес, руководитель стратегии по глобальному рынку в Axi.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти