В начало

Цены на нефть упали более чем на 5% в ожидании роста поставок

Цены на нефть упали более чем на $3/барр. после того, как ОПЕК+ преодолела внутренние разногласия и согласилась увеличить добычу. Это стало самым большим суточным падением котировок с конца марта. Решение группы производителей вызвало обеспокоенность по поводу избытка нефти в связи с новой волной пандемии COVID-19 во многих странах.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 19 июля к 17:39 по Киеву составила $69,40 (-5,60%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,22 (-6,06%).

В минувшее воскресенье министры ОПЕК+ договорились увеличить поставки нефти с августа, чтобы снизить цены, которые в этом месяце достигли самого высокого уровня за более чем два года. Кроме того, были согласованы новые квоты добычи с мая 2022 г..

«Долгосрочные, свободные и дополнительные производственные мощности в странах ОПЕК+ являются ключевой причиной того, что мы снова видим снижение цен на нефть, — заявил аналитик Julius Baer Карстен Менке. — Мы по-прежнему уверены в том, что рынок нефти находится в финальной фазе подъема».

В Goldman Sachs, однако, заявили, что сохраняют оптимизм в отношении прогнозов по нефти. Отмечается, что новое соглашение соответствует мнению аналитиков инвестбанка о том, что производители «должны сосредоточиться на поддержании тесного физического рынка, при этом ориентируясь на более высокие производственные мощности в будущем и ограничивая стимулы для конкурирующих инвестиций».

Между тем, аналитик PVM Oil Тамаш Варга весьма осторожно высказался в отношении темпов ожидаемого восстановления спроса после пандемии.

«Глобальная ситуация с COVID снова становится ужасной, и это, по понятным причинам, настораживает инвесторов. Хотя следует подчеркнуть, что ограничения в других частях мира смягчаются», — заявил эксперт.

ОПЕК+ в прошлом году сократила добычу на рекордные 10 млн барр./сут. (б/с), поскольку пандемия снизила спрос, вызвав обвал цен, когда цены на фьючерсы на нефть в США в какой-то момент упали на отрицательную территорию.

Производители ОПЕК+ постепенно снизили ограничения добычи, которые сейчас составляют около 5,8 млн б/с.

Чтобы преодолеть внутренние разногласия, ОПЕК+ согласовала с мая 2022 г. новые квоты добычи для нескольких членов, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Россию, Кувейт и Ирак.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти