В начало

Цены на нефть стабильны: поставки сырья падают, вероятность второй волны COVID-19 растет

Цены на сырую нефть незначительно выросли в ходе вечерних торгов благодаря сокращению поставок черного золота на мировые рынки. В то же время рост цен сдерживается опасениями, что вспышка COVID-19 распространится на юг и запад США и затормозит восстановление крупнейшей экономики мира.

Тем не менее, давление на цены оказалось недостаточно сильным для того, чтобы обвалить фьючерсный контракт на нефть марки WTI ниже $40/барр.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 17:35 по Киеву составила $43,20 (+0,23%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,72 (+0,22%). В ходе торговой сессии цены на нефть менялись в пределах $42,47–43,33 и $39,91–40,83 соответственно.

Основными поддерживающими факторами для нефтяного рынка остаются сокращение предложения в рамках сделки ОПЕК+ и постепенное восстановление глобального спроса после отмены блокировок во II квартале.

Исследование, проведенное S&P Global Platts, показало, что Организация стран-экспортеров нефти работает на самом низком уровне за последние 30 лет: Саудовская Аравия добывает всего 7,58 млн барр./сут. (б/с), а Венесуэла производит всего 280 тыс. б/с. При этом Россия прокачивает примерно 8,5 млн б/с.

Оптимистические настроения на рынке были усилены комментариями главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, в которых он опроверг опасения, что пандемия коронавируса приблизила момент «пикового спроса на нефть».

«Если спрос на нефть вернется к 100 млн б/с, я не удивлюсь. А при устойчивом восстановлении [мировой экономики] я не удивлюсь, если спрос превысит этот показатель», — цитирует Бироля новостная лента.

В настоящее время МЭА ожидает, что мировой спрос на нефть восстановится до допандемического уровня не ранее 2022 г.

Противовесом такому оптимизму стало предупреждение об обесценении крупных активов итальянской нефтегазовой компании Eni. Она присоединилась к Shell и BP в пересмотре своего долгосрочного прогноза по ценам на нефть и марже ее переработки. В настоящее время Eni считает, что долгосрочная маржа в Средиземноморье составит около $5/барр., что более чем вдвое меньше показателя 5-летней давности.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти