В начало

Цены на нефть стабилизировались после обвала накануне

Нефтяные котировки выросли после обвала накануне. Тем не менее, уходящая неделя стала первой с конца апреля пятидневкой, в ходе которой было зафиксировано падение цен на черное золото.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 12 июня к 17:22 по Киеву составила $39,11 (+1,45%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $36,59 (+0,69%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти колебалась в диапазоне $37,00–39,44 и $34,49–36,98 соответственно. В ходе предыдущих торгов оба контракта подешевели примерно на 8%.

Нефть значительно подорожала после падения цен в конце апреле. Драйвером роста стали сокращения поставок группой ОПЕК+ и постепенное смягчение глобального карантинного режима. Оба фактора способствовали увеличению спроса на моторное топливо и, в конечном итоге, на сырую нефть.

«Цены на нефть резко восстановились ... чему способствовали позитивные сюрпризы в данных по спросу и последовательность ОПЕК, — говорится в аналитической записке банка Barclays. — Но мы ожидаем, что темпы восстановления цен замедлятся вместе с перебалансировкой рынка».

В то же время растут опасения, что вторая волна пандемии COVID-19 в США воспрепятствует все еще хрупкому восстановлению спроса и вернет на глобальный рынок избыточное предложение, с которым мир столкнулся в начале этого года.

Кроме того, запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе до 538,1 млн барр., сообщило 10 июня Управление энергетической информации (EIA). Это самый высокий уровень запасов с 1982 г., информирует Bloomberg.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти