В начало

Цены на нефть снижаются: нефтяники Техаса готовятся увеличить добычу

Цены на нефть падают с 13-месячных максимумов второй день подряд. Это происходит на фоне начала подготовки энергетических компаний Техаса к перезапуску нефтяных и газовых месторождений, закрытых из-за экстремальных холодов.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 17:55 по Киеву составила $63,70 (-0,36%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,02 (+0,83%).

По оценкам аналитиков, необычно холодная погода в Техасе и других южных штатах США привела к сокращению нефтедобычи на примерно 4 млн барр./сут. (б/с) и природного газа на 21 млрд куб. футов.

Из-за климатического форс-мажора в Техасе и связанного с ним отключения электроэнергии переработка нефти в Соединенных Штатах сократилась на 20%.

Тем не менее, поскольку подача электроэнергии и водоснабжение постепенно возобновляются, нефтегазовые компании начали подготовку к возобновлению производства с 19 февраля, сообщили отраслевые источники.

«Рынок созрел для коррекции, и признаки того, что ситуация с электроснабжением и общая энергетическая ситуация в Техасе начала нормализоваться, послужили спусковым механизмом [для начала такой коррекции]», — сказал Вандана Хари, аналитик по энергетике в Vanda Insights.

Нефть подешевела вопреки неожиданно крупному сокращению запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), падение составило 7,3 млн барр..

18 февраля Соединенные Штаты заявили, что готовы возобновить переговоры с Ираном о возвращении обеих стран к соглашению 2015 г., направленному на предотвращение создания Тегераном собственного ядерного оружия. Такое потепление может повысить вероятность отмены санкций, введенных предыдущей администрацией США, но аналитики не ждут, что это произойдет в ближайшее время.

«Этот прорыв увеличивает вероятность того, что мы можем вскоре увидеть возвращение Ирана на нефтяной рынок. Однако есть много сложных тем для переговоров, и новая ядерная сделка не будет копией документа 2015 г.», — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти