В начало

Цены на нефть снижаются на фоне снижения спроса

Цены на нефть снизились из-за растущих опасений по поводу спроса на топливо. Запасы сырья в США неожиданно выросли по итогам прошлой недели на фоне расширения пандемии COVID-19.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 17:30 по Киеву составила $55,90 (-0,32%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,11 (-0,38%).

Данные, опубликованные Американским институтом нефти (API), показали, что запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 2,6 млн барр..

На рынке растет опасение, что рост числа случаев заболевания COVID-19 напрямую повлияет на спрос на сырую нефть не только в США, но и во всем мире.

Ранее на этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело свои оценки глобального спроса на год, понизив их на 300 тыс. барр./сут из-за новой волны ограничений в Европе, и особенно в Китае.

«Последнее [ограничение] было в Пекине, особенно в районе Дасин, от которого пострадали около 1,6 млн человек, — отмечают аналитики ING в исследовательской записке. — Правительство будет стремиться взять под контроль любые вспышки, особенно с приближением китайского Нового года».

Что касается предложения, недавно вступивший в должность президент Джо Байден объявил о своем решении отменить проект трубопровода Keystone XL, по которому было бы транспортироваться более 800 тыс. б/с из нефтеносных песков Альберты в Канаде до побережья Мексиканского залива США.

Кроме того, ING отметила, что Shell отменила форс-мажор в отношении экспорта сырой нефти Forcados из Нигерии. Эта мера была введена 14 января, после того после обнаружения утечки на трубопроводе.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти