В начало

Цены на нефть снижаются: из-за разногласий в ОПЕК могут вырасти поставки сырья

Цены на нефть снижаются на фоне опасений, что поставки черного золота на мировые рынки вырастут, если основные производители не смогут договориться о продлении максимальных объемов сокращения добычи.

Фьючерсы на нефть марки Brent (LCOc1) 4 июня к 8:56 по Киеву подешевели на 1,36% — до $39,24/барр. Фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 2,06% — до $36,52/барр.

Саудовская Аравия и РФ договорились о продлении сокращения добычи сроком на 9,7 млн барр./сут. (б/с) на один месяц — до конца июля. Но они не смогли договориться о проведении саммита ОПЕК+ 4 июня. При этом источники в картеле сообщили, что это будет зависеть от стран, которые не выполнили свои цели в рамках пакта о сокращении нефтедобычи.

«Увидев это, рынок пришел к выводу, что заключение такой сделки усложняется, — сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка. — Если они не задействуют этот механизм ... то сокращение производства в июле может быть  прекращено».

Это будет означать, что ОПЕК+ вернется к тому, что было согласовано в апреле, и с 1 июля увеличат добычу черного золота на 2,0 млн б/с, добавил эксперт.

Кроме того, Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты не планируют расширять добровольные сокращения добычи суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки после июня. Это указывает на то, что поставки сырой нефти в следующем месяце вырастут независимо от того, какое решение примет группа ОПЕК+ на своем саммите.

Растущие запасы топлива и данные о смешанном спросе в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти, также повлияли на цены из-за опасений относительно медленного восстановления спроса в США по мере смягчения режима блокировок в некоторых штатах.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что по итогам прошлой недели запасы бензина выросли на 2,8 млн барр., что почти в три раза больше, чем ожидали аналитики, а запасы дистиллятов — на 9,9 млн барр., или почти в четыре раза больше, чем ожидалось.

Данные EIA показали, что спрос на бензин в отношении продукции, поставляемой ритейлерам, вырос за третью неделю на 296 тыс. б/с — до 7,55 млн б/с. Однако объем дистиллятного топлива, включая дизельное, используемое для доставки товаров, сократилось на 548 тыс. б/с — до 2 718 млн б/с, что является самым низким недельным показателем с 1992 года.

«Это показывает, что восстановление спроса на бензин и дистилляты не является V-образным процессом. Это подтверждает, что первоначальное (ценовое) восстановление было обусловлено дисциплиной в сфере предложения», — сказал Шоу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти