В начало

Цены на нефть снижаются из-за опасений уменьшения спроса

Цены на нефть снижаются  второй день под давлением неожиданного роста сырьевых запасов в США. Этот процесс обусловлен снижением спроса на топливо на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 11 сентября к 8:45 по Киеву составила $39,96 (-0,25%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $37,25 (-0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,06 и $37,30 соответственно.

Оба мировых бенчмарка за неделю подешевели примерно на 6,5% и нацелены на вторую подряд неделю снижения, поскольку надежды на устойчивое восстановление спроса на топливо ослабевают на фоне новых вспышек коронавируса.

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти выросли на прошлой неделе вопреки ожиданиям, поскольку нефтеперерабатывающие заводы медленно возвращались к работе после закрытия из-за штормов в Мексиканском заливе и в других регионах.

«В то время как добыча сырой нефти в США продолжает восстанавливаться после урагана “Лаура”, нефтеперерабатывающие заводы еще больше снизили производство за последнюю неделю», — говорится в сообщении ING Economics.

Еще один признак того, что рынок становится медвежьим — трейдеры снова стали фрахтовать танкеры для хранения сырой нефти и дизельного топлива. Это происходит на фоне замедления восстановления экономики в условиях ослабевающей пандемии COVID-19.

Береговые хранилища по-прежнему близки к заполнению, поскольку поставки продолжают опережать спрос.

Увеличение запасов нефти, вероятно, станет предметом обсуждения в ходе назначенного на 17 сентября заседания комиссии по мониторингу рынка группы ОПЕК+. По мнению аналитиков, делегаты, скорее всего, будут сосредоточены на соблюдении квот нефтедобычи участниками одноименной сделки, а не на обсуждении более глубоких сокращений.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти