В начало

Цены на нефть сместились в зеленую зону

В понедельник цены на нефть стабилизировались и вошли в позитив. Планы США по стимулированию экономики и опасения по поводу поставок конкурировали с опасениями по поводу воздействия на спрос возобновления карантина из-за коронавируса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 25 января к 17:40 по Киеву составила $55,44 (+0,34%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,47 (+0,38%).

«Настроения были поддержаны ожиданиями блокбастерного пакета помощи от коронавируса... (но) борьба между оптимизмом в отношении стимулов и вирусными проблемами будет продолжаться», — сказал Стивен Бреннок из брокера PVM.

Законодатели США намерены одобрить пакет помощи от пандемии на сумму $1,9 трлн, предложенный президентом Джо Байденом. Стимул поддержит экономику и спрос на топливо.

Европейские страны ввели жесткие ограничения, чтобы остановить распространение вируса, в то время как Китай сообщил о росте новых случаев COVID-19, что омрачило перспективы спроса крупнейшим в мире потребителем энергии.

Barclays повысил прогноз цен на нефть на 2021 г., но сказал, что рост числа случаев в Китае может способствовать краткосрочному откату.

«Несмотря на то, что пандемия еще не замедляется, у цен на нефть есть веские причины начать неделю с роста», — сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy.

Опасения по поводу предложения оказали некоторую поддержку. Индонезия заявила, что ее береговая охрана захватила танкер под иранским флагом из-за подозрений в незаконной переброске топлива, что повышает вероятность усиления напряженности в странах Персидского залива, экспортирующих нефть.

«Развитие, которое всегда приносит пользу ценам, — это турбулентность рынка, которую создают конфликты», — добавил Тонхауген.

Ливийская нефтяная охрана приостановила экспорт из нескольких основных портов в понедельник из-за спора о выплате.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти