В начало

Цены на нефть рухнули из-за нового варианта COVID-19

В пятницу цены на нефть упали примерно на 6%, достигнув 2-месячного минимума, поскольку новый вариант COVID-19 напугал инвесторов и усилил опасения, что в I квартале 2022 г. из-за возобновления локдаунов может увеличиться излишек предложения.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 ноября к 17:27 по Киеву составила $75,50 (-8,17%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,21 (-9,16%).

Нефть упала вместе с мировыми финансовыми рынками из-за опасений, что новый штамм коронавируса может затормозить экономический рост и спрос на топливо. Великобритания и ряд европейских государств уже ограничили въезд из южной части Африки, где был обнаружен новый штамм. Согласно оценкам, он гораздо опаснее варианта Delta.

Оба контракта приближаются к пятой неделе потерь, и их самое резкое падение в абсолютном выражении с апреля 2020 г., когда цена на WTI впервые стала отрицательной.

Инвесторы также наблюдали за реакцией Китая на высвобождение миллионов баррелей нефти из стратегических резервов США в координации с другими крупными странами-потребителями в попытке снизить цены.

Такое высвобождение, вероятно, приведет к увеличению поставок в ближайшие месяцы, сказал источник в ОПЕК, основываясь на выводах группы экспертов, которая консультирует министров картеля.

Совет Экономической комиссии (ECB) ожидает, что в декабре 2021 г. профицит составит 400 тыс. барр./сут. (б/с), который увеличится до 2,3 млн б/с в январе и до 3,7 млн б/с в феврале 2022 г., если страны-потребители высвободят достаточный объем нефти из аварийных запасов.

Прогнозы роста излишков нефти омрачают перспективы намеченной на 2 декабря министерской встречи ОПЕК и союзников картеля, группы, известной как ОПЕК+. На встрече будет рассмотрена производственная политика альянса на январь и, возможно, на весь I квартал 2022 г..

«Первоначальная оценка ОПЕК скоординированного выпуска [стратегических запасов] и внезапного появления нового варианта коронавируса вызывает серьезные опасения по поводу экономического роста и нефтяного баланса в ближайшие месяцы», — сказал аналитик PVM Тамас Варга.

В следующий понедельник мировые державы и Иран возобновят переговоры по реанимации ядерной сделки 2015 г., которая может привести к отмене санкций США в отношении экспорта иранской нефти.

Однако неспособность Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) достичь даже минимального соглашения о мониторинге ядерных объектов Исламской республики на этой неделе не сулит ничего хорошего для этих переговоров на следующей неделе, сказал аналитик Euroasia Генри Рим.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти