В начало

Цены на нефть рухнули из-за нового штамма COVID-19

Нефть резко подешевела в ходе азиатских торгов в связи с обнаружением нового штамма COVID-19 в Великобритании. Это может привести к более жестким ограничениям на передвижение и остановить наметившееся восстановление спроса на топливо и мировой экономики в целом.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 8:41 по Киеву составила $50,64 (-3,10%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,78 (-2,97%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $52,56 и $49,24 соответственно.

«Новый вариант коронавируса в Великобритании и ужесточение ограничений на поездки в Европу вызвали опасения по поводу более медленного восстановления экономики, побуждая инвесторов открывать длинные позиции. На фоне оптимизма в отношении того, что расширение масштабов вакцинации возродит глобальный рост спроса на топливо на рынке нефти в последний месяц или около того, наблюдалась бычья тенденция, которая игнорировала негативные факторы. Но радужные ожидания инвесторов на 2021 год внезапно исчезли», — сказал агентству Reuters главный аналитик Fujitomi Co. Кадзухико Сайто.

Новый вариант, который, как сообщается, на 70% более заразен, чем исходный штамм коронавируса, вызвал опасения по поводу более широкого распространения пандемии. Такие страны, как Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Ирландия, Канада, Аргентина и Чили, запретили въезд путешественникам из Великобритании. Некоторые страны также запретили грузовые перевозки. Другие государства рассматривают аналогичные и/или более суровые запреты.

Новости о новом штамме затмили сделку на $900 млрд, заключенную в Конгрессе США по законопроекту о COVID-19.

Цены также оказались под давлением из-за роста количества нефтяных и газовых буровых установок до 346 ед. (+8 ед.) на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с мая, сообщает Baker Hughes.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти