В начало

Цены на нефть растут седьмую неделю подряд

Фьючерсы на эталонные сорта нефти подорожали после утверждения второй вакцины от коронавируса в Соединенных Штатах и благодаря слабеющему доллару США. Трейдеры сохранили оптимизм в отношении начала массовой вакцинации от коронавируса и благоприятных прогнозов по принятию пакета экономической помощи, обсуждаемому законодателями США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 18 декабря к 17:45 по Киеву составила $52,15 (+1,26%). Баррель январской нефти WTI торговался по $49,08 (+1,49%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $51,14–52,16 и $48,11–49,09 соответственно.

За минувшую неделю нефть марки Brent подорожала на Лондонской бирже ICE на 2,9%. Цена эталонной смеси WTI выросла за тот же период на 3,8%.

Глобальные рисковые активы «приближаются к концу года с оптимизмом в связи со сделкой по пакету стимулов экономики США, а также с надеждами на результаты массовой вакцинации, и снова игнорируют связанные с пандемией блокировки, — написал в записке аналитик ThinkMarkets Фавад Разакзада. — Есть надежда, что мировая экономика получит позитивный импульс, когда [к инвесторам] вернется уверенность. Вот почему стоимость акций, сырой нефти и промышленных металлов выросла в последние недели. Я ожидаю, что эта тенденция сохранится, если только что-то не изменится фундаментально или не произойдет серьезное событие, повышающее риски».

Лидеры Конгресса США продолжили переговоры о пакете экономической помощи в размере $900 млрд, в рамках которого будут отправлены чеки домохозяйствам, расширены пособия по безработице и предоставлена помощь малому бизнесу.

Между тем, независимый консультативный комитет в четверг одобрил использование вакцины против COVID-19, разработанной фармацевтической компанией Moderna Inc. Прививки вакциной, созданной Pfizer Inc и BioNTech, начались в начале этой недели.

«Хотя отрезвляющее количество случаев коронавируса во многих странах может сдерживать оптимизм среди некоторых участников рынка, этого пока недостаточно, чтобы нанести удар по ключевым физическим рынкам, — пишут аналитики JBC Energy. — Начало снижения запасов нефти в плавучих хранилищах помогло вырасти физическому рынку в Северном море».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти