В начало

Цены на нефть растут, США стремятся их снизить

В понедельник цены на нефть выросли, поскольку признаки глобального экономического роста поддержали перспективы спроса на энергоносители. В то же время Соединенные Штаты заявили, что рассматривают различные варианты снижения цен на «черное золото».

Стоимость барреля январской нефти Brent 8 ноября к 17:22 по Киеву составила $83,42 (+0,82%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $81,94 (+0,82%).

Президент США Джо Байден приветствовал принятие Конгрессом давно откладываемого законопроекта об инфраструктуре на сумму $1 трлн, который может простимулировать экономический рост и спрос на топливо.

Дополнительную поддержку ценам оказало принятое на прошлой неделе решение Организации стран-экспортеров нефти и союзников картеля не ускорять запланированное увеличение добычи.

Байден призвал ОПЕК+ производить больше нефти, чтобы сдержать рост мировых цен. Он отметил, что у его администрации есть «другие инструменты», чтобы справиться с повышением цен на нефть.

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм 8 ноября заявила, что Вашингтон оценивает свои варианты решения проблемы высоких цен на бензин и печное топливо в Соединенных Штатах. По мнению некоторых аналитиков, одним из таких вариантов может стать использование сырья из стратегического нефтяного резерва (SPR) США.

«[Президент] хочет видеть дополнительные предложения от всех, но он оценивает имеющиеся в его распоряжении инструменты. Надеюсь, что соответствующее заявление будет сделано на этой неделе или чуть позже», — заявила Гранхольм.

В октябре рост экспорта Китая превзошел прогнозы, чему способствовало увеличение мирового спроса в преддверии зимних праздников и улучшения в цепочках поставок, разрушенных коронавирусом.

Саудовская Аравия поздно вечером 5 ноября повысила официальную отпускную цену на свою эталонную декабрьскую нефть для потребителей в Азии. При этом заявленный рост превзошел ожидания рынка.

«Саудовская Аравия также считает, что следующие несколько недель будут напряженными, поэтому ее официальная цена продажи для Азии была увеличена на $1,40/барр.», — сказал Тамас Варга, аналитик PVM Oil Associates.

Мировой спрос на авиакеросин также, похоже, будет расти, поскольку все больше правительств упрощают авиаперелеты за счет послабления карантинных ограничений.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти