В начало

Цены на нефть растут: рынок ожидает сделки ОПЕК+

Цены на нефть выросли, поскольку рынок ожидал одобрения пакта по объему нефтедобычи. Предполагается, что участники группы ОПЕК+ будут по-прежнему ограничивать производство сырья. Одобрение Великобританией вакцины от COVID-19 вселило в инвесторов надежду на восстановление спроса.

Дополнительную поддержку рынкам оказали данные Минэнерго США о сокращении запасов сырой нети.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 2 декабря к 17:28 по Киеву составила $47,68 (+0,55%). Баррель январской нефти WTI торговался по $44,86 (+0,70%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $46,83–47,89 и $43,92–45,09 соответственно.

Вначале цены упали из-за неожиданного увеличения запасов нефти в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели, а также из-за того, что ОПЕК и ее союзники усилили неопределенность на рынке из-за двухдневной задержки официального заседания, на котором будет решаться вопрос о том, увеличивать ли нефтедобычу в январе.

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,1 млн барр. при прогнозном росте на 2,4 млн барр.. Однако Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о падении запасов черного золота в стране на 2,358 млн барр..

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и другие союзники картеля, группа, известная как ОПЕК +, отложили переговоры о политике добычи в следующем году до четверга со вторника.

Между тем, многие ожидали, что эти сокращения будут перенесены на январь-март 2021 г. на фоне всплеска заболеваемости COVID-19. Но Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заявили на этой неделе, что им не удастся продолжить такое же глубокое сокращение производства в 2021 году.

«Энергетические рынки будут оставаться в напряжении до тех пор, пока ОПЕК+ не завершит завтрашнюю встречу, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в Нью-Йорке. — Цены на нефть должны и дальше иметь основную поддержку, поскольку производители вакцин объявляют даты начала иммунизации».

Великобритания 2 декабря стала первой западной страной, одобрившей вакцину от COVID-19, опередив Соединенные Штаты и Европейский Союз. Это может стать первым шагом на пути к возвращению к нормальной жизни и увеличению потребления нефти.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти