В начало

Цены на нефть растут, но опасения по поводу Omicron остаются

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов, хотя инвесторов по-прежнему беспокоит быстрое распространение штамма Omicron. Оно побудило некоторые страны рассмотреть возможность введения дополнительных ограничений на передвижение, которые могут снизить спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 8:30 по Киеву составила $72,27 (+1,05%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $69,54 (+1,36%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,52 и $68,61 соответственно.

«По прошествии нескольких дней [падения] цены на нефть восстанавливаются, поскольку бóльшая часть тревог по поводу COVID уже учтена в стоимости сырья, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. — Краткосрочные последствия закрытия границ для экономического роста до сих пор не ясны, поэтому цены на нефть останутся чувствительными к любому ужесточению требований в отношении поездок».

Новая Зеландия отложила ранее запланированное повторное открытие своей международной границы из-за стремительного распространения Omicron по всему миру. Несколько других государств снова ввели меры по социальному дистанциированию.

Многие страны пребывают в состоянии повышенной карантинной готовности за несколько дней до празднования Рождества и Нового года. При этом количество случаев инфицирования Omicron быстро растет в Европе, США и Азии. Так, в Японии на одной из военных баз было выявлено не менее 180 случаев инфицирования штаммом Omicron.

В то же время фармакологическая компания Moderna Inc накануне заявила, что бустерная доза вакцины против COVID-19, по-видимому, защищает от быстро распространяющегося варианта Omicron. Об этом говорят результаты лабораторных испытаний.

Что касается предложения, то по итогам ноября поставки сырой нефти на мировые рынки оказались на 17% меньше согласованного группой ОПЕК+ уровня. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в группе. Они также отметили, что реальные уровни добычи остаются значительно ниже целевых.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти