В начало

Цены на нефть растут на фоне нового урагана в Мексиканском заливе

Нефть подорожала в ходе азиатских торгов из-за очередного шторма в Мексиканском заливе, вынудившего энергетические компании закрыть буровые установки второй раз за три недели. Рост цен на черное золото ограничен сохраняющимися опасениями переизбытка предложения и медленным восстановлением глобального спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,15% до $39,89 /барр. к 5:05 по Киеву. Фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,46% до $37,50/барр. Прошлую неделю оба эталона завершили снижением и торгуются ниже отметки в $40/барр.

Тропический шторм «Салли» набирает силу в Мексиканском заливе и, согласно прогнозам,  превратится в ураган 2-й категории. Это очередной погодный форс-мажор в добыче нефти, который может произойти менее чем через три недели после удара урагана «Лаура», вызвавшего остановку добычи и переработки нефти в регионе. Ожидается, что 15 сентября «Салли» выйдет на берег возле Нового Орлеана .

Опасения инвесторов по поводу переизбытка предложения поддерживаются продолжающейся пандемией COVID-19, которая препятствует восстановлению спроса на топливо и способствует росту предложения сырой нефти. Об этом на прошлой неделе сообщили Американский институт нефти (API) и Управление энергетической информации США (EIA).

Особое внимание они уделяли США, крупнейшему в мире производителю и потребителю нефти.

«Тусклый сезон вождения в США заставил рынок пересмотреть свое мнение о спросе в США, — говорится в аналитической записке ANZ Research. — В связи с закрытием американских нефтеперерабатывающих заводов на техническое обслуживание спрос на сырую нефть, вероятно, останется низким».

Тем временем ливийский командующий Халифа Хафтар в субботу обязался прекратить блокаду нефтяных объектов, которая действует с января. Снятие блокады может усилить давление избыточного предложения на рынок.

Между тем инвесторы ожидают новых решений от ежемесячного совещания мониторингового комитета ОПЕК, запланированного на 17 сентября, которые могут повлиять на дальнейшее развитие событий на глобальном рынке нефти.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти