В начало

Цены на нефть растут из-за падения запасов в США

Цены на черное золото выросли благодаря резкому сокращению коммерческих запасов нефти в США. Оно перевесило опасения по поводу того, что всплеск коронавирусной инфекции и частичное возобновление карантинного режима в Калифорнии могут затормозить восстановление спроса на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 17:35 составила $42,34 (+0,74%). Стоимость барреля августовской нефти WTI составила $39,97 (+0,38%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $41,73–42,94 и $39,48–40,63 соответственно.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 7,2 млн барр., что намного больше ожиданий экспертов. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

«Как правило, сокращение запасов свидетельствует о положительном развитии спроса или отрицательном движении предложения. Но поскольку предложение достаточно стабильно, рынок предполагает, что спрос остается высоким, несмотря на новые случаи заражения коронавирусом и частичное возобновление карантинного режима, — сказала Луиза Диксон, нефтяной аналитик в Rystad Energy. — Новые блокировки в Калифорнии могли бы подавить рынок в любой другой день, но вчерашний отчет EIA уравновесил плохие новости».

По данным Reuters, число новых случаев заболевания COVID-19 в США 1 июля выросло почти на 50 тыс., что стало самым большим суточным всплеском с начала пандемии.

Калифорния отбросила усилия по восстановлению своей экономики, запретив работу ресторанов и баров и усиливая меры по обеспечению социальной изоляции.

Аналитики выразили обеспокоенность по поводу резкого роста заболеваемости в густонаселенных штатах США, которые являются одними из крупнейших в стране потребителей бензина. Они отмечают, что внимание инвесторов теперь сосредоточится на предстоящем праздновании Дня независимости США, а также на том, как быстро американские компании восстановят производство.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти