В начало

Цены на нефть показывают крупнейшее с июля недельное падение

Нефть была стабильной после самого большого еженедельного падения с июля, поскольку ослабление геополитической напряженности на Ближнем Востоке вновь обратило внимание на поток новых поставок, которые должны появиться на рынке в этом году.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 17:37 по Киеву составила $64,22 (-1,17%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,17 (-1,47%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $64,22–65,27 и $58,14–59,27 соответственно.

Угроза прямого вооруженного конфликта между Ираном и США ослабла с тех пор, как Тегеран выпустил ракеты по американским иракским базам на прошлой неделе в ответ на убийство Вашингтоном своего генерала. Однако ситуация в Иране остается нестабильной на фоне массовых протестов иранских граждан, связанного со случайным уничтожением украинского пассажирского авиалайнера.

В Ливии воюющие группировки объявили о прекращении огня в ходе 9-месячного вооруженного противостояния.

На данный момент цены на нефть вернулись к докризисному уровню. Похоже, что рынок проигнорировал вероятность новых конфликтов в Персидском заливе. Отсутствие премии за геополитический риск частично объясняется обильными поставками американской сланцевой нефти и усилившимся потоком нового сырья из стран, не входящих в ОПЕК: Бразилии, Гайаны и Норвегии.

США и Китай намерены подписать на этой неделе частичное торговое соглашение, что может улучшить настроения на рынках и привести к  спросу на сырьевые товары, в т.ч. на нефть.

«Сейчас мы вступаем в период с более мягким фундаментальным балансом рынка нефти, — сказал Хельге Андре Мартинсен, старший аналитик рынка нефти в DNB Bank ASA. — Нужны реальные перебои с поставками, чтобы цены приблизились к $70/барр. Однако стоит [по-прежнему] остерегаться роста активности иранских [вооруженных формирований] и ускорения иранской ядерной программы в ближайшие месяцы».

Отношения между США и Ираном остаются взрывоопасными. Тегеран заявил, что прекратит соблюдать ограничения на обогащение урана, в то время как США ввели новые санкции против Исламской Республики. «Рынки нефти недооценивают риски на Ближнем Востоке и могут ошибаться, полагая, что ответные меры Ирана закончились», — сказал Джейсон Бордофф, глава Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете, Нью-Йорк.

США сообщили о рекордном еженедельном чистом экспорте нефти в начале этого месяца. Между тем Бразилия и Гайана планируют добавить на рынок более 400 тыс. барр. комбинированных ежедневных поставок в этом году, что компенсирует большую часть вспомогательных сокращений, согласованных ОПЕК и ее союзниками в конце 2019 г., полагают эксперты Stratas Advisors.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти