В начало

Цены на нефть падают вопреки бычьему фону на рынке

Несмотря на преимущественно бычий фон глобального нефтяного рынка, цены на черное золото упали в красную зону. Давление на рынок оказало признание взаимосвязи между использованием препарата AstraZeneca и тромбозом вакцинированных им пациентов. Кроме того, инвесторы опасаются быстрого возвращения на рынок иранской нефти.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 7 апреля к 18:41 по Киеву составила $61,86 (-1,42%). Баррель майской нефти WTI торговался по $58,38 (-1,60%).

Запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 3,522 млн барр. при прогнозном снижении на 1,436 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о падении запасов сырой нефти в США на 2,6 млн барр., но при этом запасы бензина выросли в Соединенных Штатах на 4,6 млн барр., запасы дистиллятов — на 2,8 млн барр..

Поддержку ценам на нефть также оказало повышение средних прогнозных цен на нефть Международным валютным фондом (МВФ). На текущий год показатель улучшен до $58,52 (+$8,49), на 2022 г. — до $54,83 за баррель. При этом в МВФ ожидают, что мировой ВВП вырастет в текущем году на 6% (ранее прогнозировался рост на 5,5%). Такие темпы роста мировой экономики не наблюдались с 1970-х гг..

В то же время Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) выявил возможную связь между вакциной AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов у вакцинированных. Несмотря на то, что на данный момент польза от британской вакцины превышает риски побочных эффектов, сообщение EMA усилило опасения по поводу восстановления спроса на топливо в условиях роста числа заболеваний COVID-19.

Еще одним медвежьим фактором стал прогресс на непрямых переговорах между Вашингтоном и Тегераном о снятии американских санкций против иранской нефтяной отрасли в случае возвращения Исламской республики в рамки всеобъемлющей ядерной сделки от 2015 года. Реализация такого сценария может привести к появлению дополнительных иранских баррелей на нестабильных мировых рынках, что, в свою очередь, может привести к снижению мировых цен на нефть на $5/барр..

По материалам API, EIA, EMA, Investing.com, RBC, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти