В начало

Цены на нефть падают: трейдеры опасаются дефицита емкостей для хранения сырья

Цены на «черное золото» падают на фоне быстрого заполнения мировых нефтехранилищ. Это вызывает опасения, что сокращения производства альянсом ОПЕК+ и другими государствами будут не достаточно быстрыми и глубокими, чтобы компенсировать падение спроса в результате пандемии COVID-19.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 27 апреля к 8:47 по Киеву составила $23,87 (-3,79%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $14,97 (-11,63%). Предыдущие торги завершились на уровне $24,81 и $16,94 соответственно.

Фьючерсы на нефть в США упали из-за опасений, что в скором времени хранилище в Кушинге, штат Оклахома, может быть заполнено до отказа. По итогам прошлой недели запасы нефти в США выросли до 518,6 млн барр. и приближаются к рекордному показателю в 535 млн барр., установленному в 2017 г.

На прошлой неделе розничные инвесторы были застигнуты врасплох провалом майского контракта WTI на отрицательную территорию. По словам Тони Нунана, старшего менеджера по рискам в Mitsubishi Corp, Токио, это падение могло быть вызвано переходом инвесторов на более поздние месяцы.

«Любой [трейдер], имевший длинные ставки, не подкрепленные контрактами на хранение, либо закрыл свои позиции [в июне], либо проскочил далеко вперед», — сказал эксперт.

Кушинг, штат Оклахома, пункт доставки WTI, по состоянию на середину апреля был заполнен на 70%. При этом трейдеры рассказали, что все доступные объемы для хранения нефти уже сданы в аренду.

Похоже, производители сокращают объем нефтедобычи не достаточно быстро и глубоко, чтобы поддержать цены на фоне ожиданий 2-процентного снижения мировой экономики и 30-процентного падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19.

На фоне стремительного сокращения производства количество действующих буровых установок в Соединенных Штатах снизилось до самого низкого уровня с июля 2016 г., а общее количество нефтяных и газовых буровых установок в Канаде упало до самого низкого уровня, по крайней мере, с 2000 г., свидетельствуют данные Baker Hughes.

«На Пермский бассейн и Нью-Мексико пришлось 62% сокращений», — отмечают аналитики ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти