В начало

Цены на нефть падают на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Китае

Стремительный рост заболеваемости коронавирусом в Китае и увеличение уровня безработицы в Соединенных Штатах перевесили анонсированную избранным президентом США новую программу помощи от COVID в США и рост китайского нефтяного импорта.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 17:20 по Киеву составила $55,00 (-2,53%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,11 (-2,73%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $54,78–56,53 и $52,02–53,83 соответственно.

«Недавнее возрождение коронавирусных инфекций, появление новых мутаций, отложенное развертывание вакцины и возобновление мер изоляции в большинстве крупных экономик ОЭСР омрачили восстановление экономики и спроса, — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM. — Проще говоря, краткосрочные ожидания спроса не слишком многообещающие».

Пакет помощи в связи с COVID-19 в США стоимостью почти $2 трлн, представленный избранным президентом Джо Байденом, может увеличить спрос на нефть со стороны крупнейшего в мире ее потребителя, но худшие, чем ожидалось, данные о занятости в стране омрачают эти планы.

«Поскольку пакет Байдена компенсируется слабыми данными о занятости в США, азиатские рынки не склонны устанавливать цены, — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA. — Они предоставят Северной Америке право решать, оправдано ли повторное тестирование недавних максимумов до конца недели».

Согласно опубликованным в четверг таможенным данным, в 2020 г. импорт сырой нефти в Китай увеличился на 7,3% в сравнении с 2020 г. и показал рекордный рост в двух из четырех кварталов. Однако утром 15 января Китай сообщил о самом большом количестве новых случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев. В результате к концу недели более 28 млн человек оказались в изоляции. Кроме того, впервые за восемь месяцев в стране зафиксированы связанные с коронавирусом летальные исходы.

«Распространение пандемии COVID-19 снова выходит на первый план, и трейдеры все больше беспокоятся о продолжительности европейской изоляции и о новых ограничениях [в] Китае, — сказал Бьорнар Тоннаж из Rystad Energy. — У рынка оптимистичная структура, но, возможно, он слишком опережает перспективные фундаментальные показатели».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти