В начало

Итоги недели: всплеск пандемии остановил нефтяное ралли

На уходящей неделе цены на нефть развернулись от роста к быстрому снижению. Давление на рынки оказало ужесточение и продление карантинных мер в некоторых европейских странах, коронавирусный всплеск и рост безработицы в США, а также рекордный уровень инфицирования в Китае.

Последние торги уходящей недели завершились для Brent на уровне $54,84 (-2,80%), для WTI — $52,06 (-2,82%). В период с 11 по 15 января цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $54,78–57,38 и $52,06–53,89 соответственно. Максимальные цены за январь составили $57,38 и $53,89 соответственно.

В годовом сопоставлении нефть марки Brent подешевела на 15,13%, западно-техасская эталонная смесь WTI — на 11,04%.

Рост цен в первой половине недели был обусловлен данными Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о снижении запасов сырой нефти в Соединенных Штатах на 5,8 млн барр. и 3,2 млн барр. соответственно. При этом отраслевые эксперты прогнозировали снижение запасов примерно на 2,3 млн барр..

В то же время отраслевые данные свидетельствуют об увеличении товарных запасов бензина и дистиллятов. Так, на фоне значительного падения экспорта американского ДТ — до 714 тыс. барр./сут. с 1232 тыс. б/с — запасы дизтоплива в Соединенных Штатах достигли, по итогам предыдущей недели, 163 млн барр, что является максимальным показателем с 9 октября 2020 г..

Рост предложения ДТ в сочетании с увеличением запасов бензина может подавить восстановление нефтяной промышленности, которое началось с появлением вакцин против COVID, предупреждает Bloomberg.

Главным фактором давления на нефтяные рынки стал всплеск заболеваемости COVID-19. Он привел к локдаунам в европейских государствах и быстрому расширению карантинной зоны в Китае, где был зафиксированный самый резкий всплеск количества инфекций за последние 10 месяцев. Рекордный уровень заболеваний был также зафиксирован в США.

Тревоги инвесторов были усилены медленным развертыванием вакцинации, появлением новых штаммов коронавируса и данными о гибели пациентов после антиковидных прививок в Швеции и Германии.

Ухудшение глобальной эпидемиологической ситуации перевесило такие медвежьи факторы, как снижение запасов нефти в США, увеличение импорта черного золота Китаем на 7,3% по итогам 2020 г. и ослабление доллара после анонсирования избранным президентом США Джо Байденом программы ликвидации последствий COVID-19 стоимостью около $2 трлн.

Мощным медвежьим фактором остается решение Саудовской Аравии в одностороннем порядке сократить нефтедобычу в феврале-марте на 1 млн барр./сут. и сократить отгрузку сырой нефти некоторым своим покупателям в Азии.

Финансовые и отраслевые аналитики расходятся в своих прогнозах в отношении спроса и цен на нефть в первой половине 2021 г.. Так, EIA повысило ценовой прогноз по нефти марки Brent в 2021 г. до $52,7 (ранее ожидалась средняя цена $48,53/барр.). В то же время ОПЕК прогнозирует большие риски для спроса на нефть в первой половине 2021 года. Официальный представитель Международного энергетического агентства (МЭА) в конце недели заявил, что низкая скорость и реакция на вакцины от COVID-19 омрачают перспективы рынка.

Между тем, по мнению стратегов JPMorgan Chase & Co., инвесторы должны наращивать свои товарные позиции, снижать долю облигаций и поддерживать риски, связанные с ценными бумагами.

По материалам enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти