В начало

Цены на нефть падают из-за растущего числа случаев COVID-19 в Китае

Цены на нефть упали, отступив от 11-месячных максимумов, достигнутых на прошлой неделе. Фактором риска стали опасения, что новые карантинные ограничения в Китае снизят спрос на топливо в крупнейшем в мире импортере нефти.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 22 января к 8:43 по Киеву составила $55,48 (-1,11%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,47 (-1,24%).

Восстановление спроса на топливо в Китае способствовало росту рынка в конце прошлого года, в то время как США и Европа отставали. Но этот источник поддержки исчезает, поскольку новая волна случаев COVID-19 вызвала новые ограничения на перемещения.

Торговый центр Шанхая сообщил о первых за два месяца случаях заболевания, передававшихся внутренним путем. Пекин призывает людей не путешествовать во время приближающихся лунных новогодних праздников, когда десятки миллионов городских рабочих обычно возвращаются в свои деревни.

Сезонный рост спроса на бензин в Китае, который обычно наблюдается во время новогодних праздников, будет сдерживаться ужесточением ограничений в этом году, говорится в сообщении консалтинговой компании FGE.

«Теперь у нас есть некоторые данные о развертывании вакцины, которые показывают, что скорость этого процесса невысока и темпы внедрения вакцин могут быть медленными... Вполне возможно, что [на нефтяных рынках] развивается медвежий импульс», — сказал Сукрит Виджаякар, директор консалтинговой компании Trifecta.

Рынок ожидает официальных данных по запасам нефти от Управления энергетической информации США (EIA). Опубликованные накануне данные Американского института нефти (API) показали неожиданный рост запасов сырой нефти в США на 2,6 миллиона баррелей по итогам прошлой недели.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти