В начало

Цены на нефть откатились в красную зону

Мировые цены на нефть откатились от 13-месячных максимумов и ушли в минус. Ценовое ралли было обусловлено падением добычи, транспортировки и переработки сырой нефти в Техасе — крупнейшем энергетическом штате США. Рост запасов сырья в США по итогам прошлой недели сдержал, а затем и остановил рост нефтяных котировок.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 17:45 по Киеву составила $65,98 (-0,30%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $63,14 (+0,13%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $65,66–66,81 и $62,65–63,79 соответственно.

Беспрецедентное похолодание в Техасе привело к падению нефтедобычи в США на прошлой неделе более чем на 10%, или на 1 млн барр./сут. (б/с), сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA).

Это побудило Barclays поднять прогнозные цены на нефть на 2021 г.. Теперь аналитики банка ожидают, что средняя цена нефти Brent составит $62/барр., что на $7 выше предыдущего прогноза. Средняя прогнозная цена на WTI увеличена на $6 — до $58/барр..

«Более холодная, чем обычно, погода, особенно в южных штатах, ускорила нормализацию запасов, нарушив производство больше, чем спрос», — говорится в отчете британского банка.

Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США увеличились на 1,285 млн барр., в то время как аналитики предсказывали их сокращение на 5,190 млн барр..

Организация стран-экспортеров нефти и их союзники, включая Россию, группа, известная как ОПЕК +, должны встретиться 4 марта. На мартовском саммите, вероятно, группа обсудит ослабление ограничений поставок нефти с апреля с учетом восстановления цен, хотя это может вновь спровоцировать разногласия между двумя лидерами альянса, Саудовской Аравией и Россией.

Ранее в этом месяце вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что мировой рынок нефти сбалансирован, и текущая цена на нефть полностью отражает эту ситуацию. Однако этот мнимый баланс был создан Саудовской Аравией за счет добровольного одностороннего сокращения добычи и экспорта нефти в феврале и марте.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти