В начало

Цены на нефть обновили многолетние максимумы

Цены на нефть выросли до новых многолетних максимумов и должны осуществить третий недельный скачок на ожиданиях восстановления спроса на топливо в Соединенных Штатах, Европе и Китае. Рост показателей вакцинации ведет к ослаблению карантинных режимов и смягчению ограничений на передвижения.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 11 июня к 17:50 по Киеву составила $72,80 (+0,39%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,86 (+0,81%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $71,88–72,93 и $69,67–70,88 соответственно.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что этим летом цены на нефть марки Brent достигнут $80/барр., поскольку расширение вакцинации повысит мировую экономическую активность.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем ежемесячном отчете, что членам группы ОПЕК+ потребуется увеличить добычу, чтобы удовлетворить спрос, который к концу 2022 г. восстановится до уровня, предшествующего пандемии.

«ОПЕК+ необходимо открыть краны, чтобы обеспечить достаточное снабжение мировых нефтяных рынков», — заявили в агентстве.

Аналитики ANZ Research отмечают, что данные о возвращении трафика в Северной Америке и большей части Европы к уровню, предшествовавшему пандемии COVID-19, обнадеживают.

«Даже рынок авиакеросина демонстрирует признаки улучшения: по данным Eurocontrol, количество рейсов в Европу за последние две недели выросло на 17%», — отмечают аналитики ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти