В начало

Цены на нефть держатся вблизи многолетних максимумов

В понедельник цены на нефть удерживались вблизи многолетних максимумов. Этому способствовали улучшенные прогнозы спроса, поскольку расширение программы вакцинаций от COVID-19 помогает снять ограничения на перемещения.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 8:28 по Киеву составила $73,07 (+0,52%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,28 (+0,52%). По итогам прошлой недели цены на эталонные сорта нефти выросли на 1,1% и 1,9% соответственно.

В Северной Америке и на большей части Европы дорожный трафик возвращается к уровню, предшествующему пандемии. При этом в воздух подымается все больше самолетов, поскольку ослабляются карантинные ограничения. Все это обеспечило 3-недельный рост нефтяных котировок.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем июньском ежемесячном отчете сообщило, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзникам, известным как группа ОПЕК+, необходимо увеличить добычу для удовлетворения восстанавливающегося спроса. Подписанты сделки ОПЕК+ ограничивали производство для поддержания цен после того, как пандемия обвалила спрос на топливо в 2020 г..

«ОПЕК+ необходимо открыть краны, чтобы обеспечить достаточное снабжение мировых нефтяных рынков», — говорится в вотчете МЭА.

Инвестбанк Goldman Sachs ожидает, что этим летом баррель нефти Brent подорожает до $80, поскольку внедрение прививок против коронавируса повысит экономическую активность во всем мире.

Количество нефтяных вышек в США выросло на 6 ед. — до 365 ед.. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., отмечается в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes Co. Это был самый большой еженедельный рост показателя за месяц, поскольку буровые компании стремились извлечь выгоду из растущего спроса.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти