В начало

Цены на нефть обновили 14-месячный минимум

Цены на нефть упали до самого низкого уровня за 14 месяцев, демонстрируя при этом высокую волатильность. Так, на фоне меньшего чем ожидалось роста коммерческих запасов сырья в США по итогам прошлой недели, нефтяные фьючерсы вернулись в зеленую зону. Однако рост цен ограничен распространением коронавируса, которое один из отраслевых экспертов сравнил с лесным пожаром.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 февраля к 17:37 по Киеву составила $54,38 (+0,22%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $50,18 (+0,56%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $53,16–54,77 и $49,01–50,42 соответственно.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 25 февраля предупредили американцев, чтобы те подготовились к вероятной пандемии. Однако это предупреждение противоречит заявлениям экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу, который заявил телеканалу CNBC: «Мы сдерживаем [эпидемию]. Я не скажу, [что мы сделали страну] герметичной, но она близка к состоянию [полной] воздухонепроницаемости».

В Азии сообщается о сотнях новых случаев заражения коронавирусом Covid-19. Кроме того, стало известно о вирусных вспышках в Италии и Иране. Инфекция также распространяется в другие страны.

Американская нефтегазовая компания Chevron 25 февраля отправила по домам около 300 своих сотрудников, работающих в лондонском офисе. Это было сделано после того, как один из работников, недавно вернувшийся из неназванной страны с высоким уровнем заражения, сообщил о симптомах коронавируса Covid-19.

Обслуживающая морские месторождения итальянская компания Saipem 24 февраля сообщила, что всем сотрудникам, проживающим в опасных с точки зрения инфекции регионах страны, было предложено не покидать свои дома.

«Смещение фокуса с падения спроса со стороны Китая на сокрушительный удар по экономике США может ускорить сваливание в штопор нефтяных котировок, — отметил Стивен Иннес, рыночный стратег-аналитик AxiTrader. — Реальность такова, что коронавирус не был локализован и теперь он распространяется, как лесной пожар, по всему миру. И вы не можете [собрать] этот дым и выбросить обратно в лес».

Ранее цены на нефть выросли из-за короткого покрытия (распродажи ставок на снижение цен на нефть, — ek) и на фоне надежд на более глубокое сокращение нефтедобычи группой ОПЕК+.

«Но потенциал роста ограничен, т.к. растет риск того, что вспышка коронавируса затронет спрос на нефть», — сказал Хидеши Мацунага, аналитик Sunward Trading.

Министерский саммит группы ОПЕК+ пройдет в Вене 5-6 марта.

«Недельное закрытие ниже $55,00 за баррель нефти марки Brent вызовет тревогу в группе ОПЕК+», — отметил в своей аналитической записке старший аналитик брокерской фирмы OANDA Джеффри Хэлли.

Министр энергетики Саудовской Аравии накануне выразил уверенность в том, что ОПЕК и союзники картеля ответственно отреагируют на распространение вируса.

В то же время генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков считает, что пока преждевременно говорить об изменении квот на нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+.

«С одной стороны, мы видим обострение ситуации с коронавирусом в таких странах, как Южная Корея и Италия, но с другой стороны, из Китая мы получаем данные, что им удалось несколько снизить темпы развития этой эпидемии», — цитирует ngv слова Дюкова.

Во вторник исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что прогноз МЭА о росте мирового спроса на нефть упал до самого низкого уровня за последнее десятилетие. Этот прогноз может быть дополнительно снижен из-за вирусного кризиса.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели выросли на 452 тыс. барр. при прогнозном росте на 2,005 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти