В начало

Цены на нефть нестабильны: на рынок действуют разнонаправленные факторы

Нефтяные рынки 13 мая продемонстрировали высокую волатильность — трейдерам приходилось уравновешивать ожидания меньшего, чем ранее прогнозировалось, спроса на нефть с идеей о дополнительном сокращении объемов ее добычи.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 13 мая к 17:40 по Киеву составила $29,81 (-0,57%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $25,82 (+0,16%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $28,94–30,34 и $25,07–26,44 соответственно.

ОПЕК ожидает более глубокого снижения мирового спроса на нефть в 2020 г. Согласно последнему прогнозу картеля глобальное потребление нефти сократится в этом году на 9,07 млн барр./сут. (б/с), — до 90,6 млн б/с. Ранее ожидалось, что падение составит 6,85 млн б/с.

В то же время ОПЕК и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, намерены сохранить действующие сокращения нефтедобычи в размере 9,7 млн б/с во втором полугодии 2020 г. На данный момент ведутся соответствующие переговоры, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

Поддержку ценам также оказало сообщение о том, что Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, предупредил азиатских покупателей о резком сокращении поставок в связи со вступлением в силу сделки ОПЕК+. Госкомпания SOMO сообщила по меньшей мере трем азиатским клиентам, что в июне они не получат полных контрактных объемов. При этом для одного из клиентов сокращение составит сразу 30%, передает Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

Кроме того, нефтяные котировки были поддержаны более низким, чем ожидалось, ростом коммерческих запасов нефти в США. Они уменьшились на 0,745 млн барр. при прогнозном росте на 4,147 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Показательно то, что ранее Ирак постоянно добывал нефть сверх установленных сделкой ОПЕК+ квот.

По материалам Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти