В начало

Цены на нефть неоднозначны под давлением разнонаправленных факторов

Утренние цены на черное золото были неоднозначными, поскольку значительное увеличение запасов сырой нефти и снижение розничных продаж в США вызвали опасения по поводу спроса на топливо. В то же время надежды, что ОПЕК и союзники картеля отложат запланированное увеличение нефтедобычи, оказали поддержку рынку.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 9:20 по Киеву составила $43,83 (+0,18%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $41,02 (-0,02%).

Американский институт нефти (API) накануне заявил, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США на 4,2 млн барр. при прогнозном росте на 1,7 млн барр.. Управление энергетической информации (EIA) опубликует свои данные 18 ноября к 17:30 по Киеву.

«Запасы сырой нефти по данным API выросли намного выше, чем ожидалось. Это усилило давление [на цены]», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA.

По его словам, разочарование в розничных продажах в США также вызвало опасения по поводу снижения потребления в США в свете второй волны COVID-19. В октябре розничные продажи в стране выросли меньше, чем ожидалось. Они были ограничены ростом числа новых заражений коронавирусом и снижением доходов домохозяйств, поскольку миллионы безработных американцев теряют государственную финансовую поддержку.

«Тем не менее, я думаю, что сегодня день консолидации... инвесторы просто увидели повод для закрытия своих длинных позиций», — сказал Халли.

Чтобы справиться со снижением спроса на энергоносители на фоне второй волны пандемии, Саудовская Аравия призвала других членов группы ОПЕК+ проявлять гибкость в реагировании на потребности рынка нефти.

«Надежды на то, что ОПЕК+ сохранит существующие сокращения в 2021 г. или даже увеличит их, поддержали цены», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в Nissan Securities. Он предсказал, что WTI будет торговаться в диапазоне от $39 до $44 за баррель до итогового заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится в конце ноября.

Члены ОПЕК+ склоняются к тому, чтобы отложить ранее согласованный план по увеличению добычи в январе на 2 млн барр./сут. (б/с), сообщили источники Reuters в начале этой недели.

Поддерживая аргументы в пользу более жесткой политики предложения в следующем году, ОПЕК и ее союзники пересмотрели сценарии спроса на нефть на 2021 г.. Обновленный показатель оказался более слабым, чем предполагалось ранее, свидетельствует конфиденциальный документ, с которым ознакомилось Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти