В начало

Цены на нефть начали умеренно восстанавливаться

Нефть эталонных марок умеренно восстанавливается в цене в ходе азиатских торгов  27 марта после снижения накануне, связанного с решением Минэнерго США отказаться от закупки нефти для стратегического резерва, передает «Интерфакс».

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:10 по Киеву составляла $26,55 за баррель, что на $0,21 (0,80%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг, 26 марта, фьючерсы снизились в цене на $1,05 (3,8%), до $26,34 за баррель — минимума закрытия с 18 марта, по данным Dow Jones Market Data.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,44 (1,95%) — до $23,04 за баррель. К закрытию предыдущих торгов цена контракта опустилась на $1,89 (7,7%), до $22,6 за баррель.

Оба контракта демонстрировали рост по итогам предыдущих трех сессий.

«С начала 2020 года нефть подешевела на 60% в связи со вспышкой коронавируса и агрессивной ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией», — отмечает аналитик FXTM Люкман Отунуга, которого цитирует MarketWatch.

По его мнению, цена WTI может снизиться до отметки $15 к концу июня, «если экономические условия продолжат ухудшаться во втором квартале, а Россия и Саудовская Аравия продолжат вести ценовую войну».

Минэнерго США сообщило накануне, что отказывается от тендера на закупку нефти в Стратегический нефтяной резерв (Strategic Petroleum Reserve, SPR), поскольку Конгресс не одобрил выделение финансирования на эти цели. Министр энергетики страны Дэн Бруйетт ранее запросил $3 млрд, чтобы приобрести 77 млн баррелей нефти.

«Я не думаю, что отмена тендера будет последним словом в закупке для SPR этим летом, — отмечает основатель Rapid Energy Advisory Боб МакНэлли, слова которого приводит Bloomberg. — Администрация Трампа намерена воспользоваться шансом приобрести дешевую нефть».

Тем временем страны G20 по итогам первого в истории виртуального саммита заявили, что вкладывают «более $5 трлн в мировую экономику в рамках целенаправленной фискальной политики, экономических мер и гарантийных схем для противодействия социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии».

Институт международных финансов (IIF) накануне ухудшил свой прогноз роста мировой экономики в этом году. Теперь эксперты ожидают снижения мирового ВВП на 1,5%, в том числе падение экономик развитых стран составит 3,3%, а рост развивающихся стран — всего 1,1%.

По словам Фатиха Бироля, главы Международного энергетического агентства (МЭА), потребности в нефти по всему миру могут упасть на 20%, так как 3 млрд человек находятся в изоляции. Он призвал крупных производителей, таких как Саудовская Аравия, помочь стабилизировать нефтяные рынки.

Соединенные Штаты обогнали Италию и Китай по количеству случаев заражения коронавирусом. При этом страна столкнулась с ростом числа госпитализаций и угрозой нехватки поставок, персонала и больничных коек.

«США являются наиболее значимым регионом спроса на нефть в мире. По данным GPS в реальном времени заторы в крупых городах страны сократились на 82%, — говорится в аналитической записке Capital Economics. — В конечном счете, [именно увеличение] потребления в США должно обеспечить значительное восстановление мирового спроса на нефть».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти