В начало

Цены на нефть достигли 13-месячного пика на фоне сокращения поставок

Цены на нефть растут четвертую сессию подряд, достигнув самого высокого уровня за более чем 13 месяцев. Этому способствовали смягчение денежно-кредитной политики и снижение нефтедобычи в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 8:56 по Киеву составила $66,39 (+0,32%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $63,41 (+0,30%). Оба контракта достигли максимума с января 2020 г., когда в начале сессии Brent торговался на уровне $67,44/барр., а WTI — на уровне $63,67/барр..

Заверения Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что процентные ставки еще какое-то время останутся низкими, повысили аппетит инвесторов к риску и привели к росту глобальных финансовых рынков.

«Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно необходимости сохранения гибкости денежно-кредитной политики, вероятно, [поддержали цены]. Однако настроения на рынке стали более оптимистичными в связи с ожиданиями ужесточения нефтяного баланса», — говорится в аналитической записке ING.

На прошлой неделе небывалый зимний шторм в Техасе привел к падению нефтедобычи в США более чем на 10%, или на 1 млн барр./сут. (б/с), сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Группа ОПЕК+ проведет министерский саммит 4 марта. На нем будет обсуждаться умеренное ослабление ограничений на поставку нефти с апреля с учетом восстановления цен. В то же время некоторые отраслевые обозреватели полагают, что производство останется на прежнем уровне, учитывая риск новых неудач в борьбе с пандемией.

Дополнительные добровольные сокращения Саудовской Аравии в феврале и марте привели к сокращению мировых поставок и поддержанию цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти