В начало

Цены на нефть демонстрируют рекордную волатильность

Цены на нефть вплотную приблизились к отметке $120/барр., что является самым высоким показателем почти за 10 лет. Санкции нарушили продажи российского сырья, но ралли несколько ослабло из-за растущих перспектив ядерной сделки с Ираном. Ее подписание может вывести на рынок дополнительные баррели.

Стоимость барреля майской нефти Brent 3 марта к 17:30 по Киеву составила $113,59 (+0,58%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $110,81 (+0,19%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $109,52–119,78 и $106,51–116,50 соответственно.

Brent подскочила более чем на треть за последний месяц. Шестимесячный спрэд по контракту достиг рекордно высокого уровня, превысив $21/барр., что свидетельствует об очень ограниченных поставках.

Цены упали в начале торгов в США после того, как иранский репортер написал в твиттере о прорыве в переговорах по возобновлению ядерной сделки с Тегераном, в результате которой иранские баррели могут вернуться на рынок.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое отслеживает иранскую ядерную деятельность, посетит Иран в субботу. Это еще один шаг, который рассматривается как позитивный. Однако не все отраслевые эксперты считают, что иранская нефть ослабит напряженность на мировом рынке.

«Мы еще раз предупреждаем, что сделка [с Ираном] все еще не подписана, и связанные с ней объемы будут слишком малы, чтобы компенсировать потерю российской нефти», — сказала аналитик RBC Capital Хелима Крофт.

Цены на нефть выросли ранее в четверг после нового раунда санкций США в отношении российского нефтеперерабатывающего сектора. Это вызвало опасения, что следующим шагом может стать ограничение экспорта нефти и газа из РФ.

Россия, которая конкурирует с Саудовской Аравией за звание крупнейшего экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, отгружает более 7 млн барр./сут., из которых около половины идет в Европу.

Вашингтон и его западные союзники ввели санкции против РФ в связи с ее вторжением в Украину, но до сих пор эти меры не коснулись экспорта российской нефти и газа.

Однако международные трейдеры по-прежнему опасаются попасть под санкции. По словам источников на рынке, в среду по меньшей мере 10 танкеров [с российской нефтью] не нашли своих покупателей.

«Мы ожидаем, что экспорт российской нефти сократится на 1 млн б/с из-за косвенного воздействия санкций и добровольных действий компаний, — заявил генеральный директор Rystad Energy Джаранд Ристад. — Цены на нефть, вероятно, продолжат рост и могут превысить $130/барр.».

Австралийский банк ANZ повысил свою краткосрочную прогнозную цену на нефть до $125 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти