В начало

Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику

Нефть WTI дорожает вопреки обострению отношений между Китаем и Соединенными Штатами из-за стремления Пекина усилить свой контроль над Гонконгом. Вашингтон обещает применить жесткие санкции против китайских компаний, включенных в черный список. В то же время Brent после роста в начале торгов ушла в красную зону.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 25 мая к 8:50 по Киеву составила $35,10 (-0,09%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $33,41 (+0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $35,13 и $33,25 соответственно.

Воскресные протесты в Гонконге против законов о национальной безопасности, официально представленных Китаем для Гонконга и Макао 22 мая на Национальном народном конгрессе, завершились тем, что полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку в районе Козуэй-Бэй.

Президент  Дональд Трамп предупредил о решительных действиях США, если Китай примет эти законы. В частности, планируется ввести санкции против 33 китайских компаний и учреждений, внесенных 22 мая в черный список Министерством торговли США. На этом фоне аппетит инвесторов к риску испортился — рынок опасается, что обострение напряженности из-за Гонконга может возобновить торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.

Рост напряженности между Вашингтоном и Пекином обусловлен вербальными столкновениями вокруг проблемы Гонконга, Тайваня и происхождения вируса COVID-19.

«Законодательство о безопасности Гонконга таит в себе огромную сумму [от] премии за риск [возобновления] торговой войны», — сказал Reuters Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp. Он также отметил, что законодательство усилило беспокойство рынка на прошлой неделе по поводу уровня стимулирования китайской политики.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти