В начало

«Центрэнерго» начало закупать газ у связанной с «Приватом» компании

ПАО «Центрэнерго», которое включило в работу газомазутный блок, начав закупки газа у ООО «Юнайтед Энерджи», занимающееся поставками энергоресурсов в структуре группы «Приват». Об этом сообщает издание «Бизнес-Цензор» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В ходе онлайн селекторного совещания в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды представитель «Центрэнерго» сообщил, что компания включила в работу блок №5 Трипольской ТЭС на основании расчетов, показывающих положительный экономический эффект из-за низких цен на газ. Поставщиком газа, по его словам, выступила компания «Юнайтед Энерджи».

В свою очередь и.о. министра энергетики Ольга Буславец подвергла критике такое решение ПАО «Центрэнерго».

«Какая логика включения в работу газомазутных блоков, когда у нас профицит угля – как на станции, так и на складах шахт? Какое экономическое обоснование вы имеете?», – сказала Буславец, попросив предоставить министерству эти расчеты.

Как сообщалось, «Днепразот» после прекращения договора аренды своих аммиачных цехов с «Укрнафтой», начал закупать природный газ у ООО «Юнайтед Энерджи». По данным enkorr, эта компания является основным покупателем газа ПАО «Укрнафта».

Согласно сообщению «Бизнес-Цензора», близкий к Игорю Коломойскому менеджер Владимир Потапенко продолжает занимать должность и.о. гендиректора «Центрэнерго» спустя два месяца после решения Кабмина о назначении нового главы госкомпании.

Ранее сообщалось, что компании из орбиты группы «Приват» осуществляют поставки угольной продукции на ТЭС «Центрэнерго», а также мазута.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти